正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页

富宁县公安局关于县第十七届人民代表大会第四次会议第153号建议办理情况的复函

发布时间:2020年10月09日    作者:    来源:富宁县公安局 

黄文金等5位代表:

你提出的《关于在富宁县城区设立停车位的建议》(第153号建议),已交由我局研究办理,现答复如下:

2020年,在富宁注册登记的机动车共118685辆,其中小型汽车21168辆,货车4391辆,摩托车89383辆。目前县城区划有标线公共车位1619个(不含摩托车位),难以满足汽车发展增长需求,停车难、占道停车、乱停乱放堵塞交通现象突出,加之城区停车位缺乏有效管理手段,停车难已经成为富宁城市交通管理中的难题。富宁县公安局交警大队积极协调有关部门召开治理城区交通管理联席会议,明确加强以下方面的建设,以改善富宁县城区停车难及规范停车秩序。一是加快物流仓储和大型综合停车场建设,将分散在县城区内的仓储点、货运物流有序引导向环城路附近迁移,减少货车进城带来的一系列城市管理问题;二是加强主要街道和小巷管理,对街道、人行道、公共场所非划线区域等乱停乱放行为进行整治,还路于民;三是加快城市开发建设步伐,特别是在老城区改造、新区建设中,要充分考虑停车场匹配问题,为发展留足空间;四是加快推进智慧停车系统和立体停车场建设,推行停车收费服务,杜绝车主长期霸占公共车位现象;五是探索开放沿街面单位公共停车位,为市民停车提供便利。如县政协、财政、交通、广电、林业、县政府、检察院、法院、政务中心等具备条件的单位;六是在确保行人畅通和行道树安全的前提下,改造部分宽敞的人行道作为停车位,如红楼门口、富泰拐角等宽敞路段;七是由主管部门牵头,组织相关部门共同研究制定我县城区停车场(位)管理办法,将城区停车场(位)管理工作规范化、科学化。

感谢您对公安工作的关心和支持,希望您在今后的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议。

此函。



                                                                                                                                富宁县公安

                                                                                                                              2020年8月10日

                                                                   (联系人及电话:付芸瑛,0876—6121689)

手机访问请扫描二维码
关闭页面 [责任编辑:县委政府督查室]