正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页

富宁县发展和改革局信息公开指南

发布时间:2019年10月21日    作者:    来源: 

为更好地提供政府信息公开服务,富宁县发展和改革局(以下简称富宁县发改局)编制了《富宁县发改局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。政府信息公开要求如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

一、政府信息公开的范围

涉及公民、法人或者其他组织切身利益、需要社会公众广泛知晓或参与的事项,其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的。涉及国家秘密或公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息,不属于公开范围。

二、主动公开的政府信息

(一)公开范围

富宁县发改局办公室负责本部门的信息公开。具体信息可参见富宁县发改局编制的《富宁县发改局信息公开目录》。公民、法人和其他组织可以在富宁县人民政府政府信息公开网站(http://www.ynfn.gov.cn/Index.html)上查阅《目录》或者直接搜索信息,也可以到富宁县发改局办公室查阅(办公地址:富宁县普厅南路)。

(二)公开形式

对于主动公开信息,主要通过统一的政府信息公开网站平台公开和在当面受理点公开两种公开形式。

(三)公开时限

各类信息产生后,将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

三、依申请公开的有关事项

公民、法人和其他组织需要富宁县发改局提供主动公开以外的政府信息,可以向富宁县发改局申请获取。富宁县发改局依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工处理。

(一)受理申请机构

受理机构:富宁县发改局

办公地址:富宁县普厅南路

邮政编码:663400

办公时间:工作日8:00-11:30,下午14:30-17:30,法定节假日除外。

联系电话:0876-6128590

传真号码:0876-6128590

电子邮件:3547469629@QQ.com

(二)申请材料

申请人向富宁县发改局申请公开政府信息,应填写《富宁县发改局依申请公开信息申请表》(以下简称《申请表》,式样附后)。申请表可向受理机构处申请领取或自行复制,也可在“富宁县政务网(http://www.ynfn.gov.cn/Index.html)”上下载。

申请人提出的政府信息公开申请时应当真实载明下列内容:

1.申请人的姓名或名称、有效身份证明、联系方式。

2.所需的政府信息应当描述明确、详尽,包括能够据以指向特定政府信息的文件标题、发布时间、文号或者其他有助于受理机构确定信息内容的特征描述。

3.所需政府信息的用途,必要时,提交说明自身生产、生活、科研等特殊需要的关联性证明。

4.承诺所获取的政府信息,只用于自身的特殊需要,不作任何炒作及随意扩大公开范围。

(三)申请方式

1.当面申请。申请人持有效身份证件到受理机构处,亲自提交书面申请或登记查阅。用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由我局代为填写政府信息公开申请。

2.书面申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

3.网络申请。申请人可以在“富宁县政务网”网站上填写电子版《申请表》,申请人填写《申请表》后通过网上发送即可;也可下载《申请表》进行填写,发送至受理机构电子邮箱。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

4.本部门不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(四)办理流程

1.本部门当面受理申请人政府信息公开申请时,能够当场答复的,将当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;特殊情况需要延长答复期限的,将制作延期答复告知书告知申请人,延长的期限最长不超过20个工作日。

2.收到申请后,本部门将对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正信息。对申请内容不明确需要申请人更改、补正的,一次性告知清楚。

3.对申请人提出的政府信息公开申请,本部门将根据不同情况分别做出答复。

(1)属于已经主动公开的,制作政府信息公开答复书(或告知书),明确说明所申请获取的政府信息已经主动公开,并准确指引申请人到有关公开载体查阅。

(2)属于可公开的,制作政府信息公开答复书(或告知书),并附该政府信息复印件,或者将该政府信息抄录在政府信息公开答复书正文内答复申请人。

(3)属于部分公开的,作区分处理,制作政府信息部分公开答复书(或告知书),且说明部分公开的理由、依据,并附可以公开的政府信息内容或直接摘录在政府信息部分公开答复书(或告知书)正文内答复申请人。

(4)属于涉密信息或非本部门履行职责过程中制作或获取的信息范围的,制作政府信息不予公开答复书(或告知书),说明不予公开的理由、依据。

(5)属于本部门职责范围,但未制作或保存的政府信息,制作政府信息不存在告知书答复申请人。

(6)属于涉及第三方合法权益或需上级部门批准难以确定是否属于公开范围的,在与申请人沟通后制作政府信息延期答复书(或告知书),说明延期公开的理由、依据以及后续处理方式和时间。后续处理时限结束时,再正式制作公开或不公开答复书(或告知书)回复申请人。

(7)不属于本部门公开的政府信息,制作非本行政机关公开政府信息告知书答复申请人。

(8)申请公开的诉求或内容不明确,无法准确查找有关信息的,制作政府信息公开申请补正通知书,通知申请人更改、补充。

(9)同一申请人就同一内容反复提交公开申请的,制作政府信息重复申请告知书,告知申请人本部门不再重复处理。

(10)申请人一次申请要求公开信息条目较多的,按照上述类型能够区分处理的,经区分处理后,逐项一次性告知申请人。如难以区分处理、影响办理时效的,本部门将书面告知申请人按照“一事一申请”的原则重新提出申请,即一次政府信息公开申请一般只对应一个政府信息内容。

四、有关收费

根据《条例》规定,本部门依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本部门可以收取信息处理费。

收取信息处理费的具体办法按照国家有关规定执行。

五、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为富宁县发改局未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

监督电话:6128396

地址:东风路纪委纠风办公室

邮政编码:663400。

此外,公民、法人或其他组织也可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门中的任意一个部门或多个部门投诉举报或通过法律途径加以解决。

 

附件:

富宁县发改局政府信息公开申请表

申请人信息公民姓名* 工作单位 
证件名称* 证件号码* 
联系电话* 邮政编码* 
联系地址* 
电子邮箱 
法人或其他组织名称* 统一社会信用代码* 
法人代表* 联系人姓名* 
联系人电话* 邮政编码* 
联系地址* 
电子邮箱 
申请时间 
所需信息情况政府信息公开义*务机关(机构)名称 
所需信息内容描*述(名称、文号或其他特征描述) 
获取政府信息的*方式、途径□邮寄 □传真 □电子邮件 □当面领取 □现场查阅
政府信息的载体形式□纸质 □数据电文

注:带*的为必填项。当面申请的,应当出示身份证明(接受出示电子身份证明);

信函、传真申请需附身份证明复印件,网上申请需上传身份证明照片或扫描件。

手机访问请扫描二维码
关闭页面 [责任编辑:谭琳]