正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页

中共富宁县委政法委员会关于政协富宁县十届委员会第一次会议第155号提案的答复

发布时间:2017年10月16日  来源:  作者:  点击数:

富宁县是全国双拥模范县,这是一个非常来之不易,值得全县人民骄傲的荣誉。但近年来,由于涉军对象的法律意识越来越高,维权意识越来越强,涉军事件越来越多,如退伍军人档案问题,军民土地纠纷,征兵中的问题等等。这些问题和事件,涉及的法律法规较广,牵涉的部门较多,单靠双方难以化解矛盾,难以解决问题。涉军问题有的长期得不到解决,有的解决不妥当甚至导致了到省州去上访。这些问题的发生对下一步继续创建全国双拥模范县十分不利。从其他地方双拥模范县的实践来看,建立了一个领导机构有力,部门齐全的涉军问题处理中心,发挥各个部门的职责作用,能有效将矛盾化解,实现军政军民团结的良好局面。

意见建议:1、全县成立涉军事件(问题)处理中心,由一个主要部门牵头,土地,民政、司法、法院、检察院和部队等相关部门参加;2、涉军事件(问题),先由涉军双方解决,解决不成,提交县涉军事件(问题)处理中心集中处理。

杨亚东委员:

《关于成立事件处理中心,有效推动双拥工作的建议》的提案已转交我委办理,现将办理情况答复如下:

一、涉军群体基本情况。近年来,涉军群体问题是我县的热点问题之一,对社会稳定造成了重要影响。涉军信访的主体为部分抗美援越援老和参加对越作战的退伍老兵和支前民兵民工等。全县涉军群体共有4600余人,其中:重点优抚对象近2540人 “三属”23人、在乡复员军人57人、带病回乡退伍军人20人、残疾军人94人、“两参人员”1755余人、六十岁农村籍退役士兵576人、烈士子女41人),支前参战民兵和出国筑路民工2100余人。重点优抚对象(不含支前参战民兵和出国筑路民工)中有400余人还享受城乡最低生活保障待遇。

二、涉军群体反映的问题。近年来,由于受省内外涉军骨干的煽动和蛊惑,以参战退伍老兵和极少数支前参战民兵为主体的县域涉军群体,以串联、集会等形式向各级政府反映诉求,反映的问题主要有:一是参战老兵和民兵要求提高生活补助标准;二是要求同时享受“两参人员”和“参战民兵”两种生活补助;三是要求享受城乡最低生活保障待遇;四是要求优先享受廉租房等住房待遇;五是要求发放医疗卡,享受就医优惠待遇;六是要求享受(或资助代缴)养老保险;七是武警部队红河边防支队46名退伍老兵要求落实解决配合边防部队参战人员待遇;八是部分退伍军人反映的档案问题;九是军民存在的土地纠纷问题;十是征兵工作反映出来的问题。

三、对成立涉军问题处理中心推动双拥工作的处理意见。一是鉴于成立涉军问题处理中心在机构设立、人员编制等方面关口严、争取难度大,没有政策支持,建议将涉军问题或事件的处理增为县双拥办的职责之一,县双拥工作领导小组办公室加强综合管理与协调服务,充分整合与涉军问题密切相关的民政、人社、公安、司法、法院、检察院和部队等部门,建立涉军问题联席会议制度,健全涉军问题处理联动机制,发挥各部门职责,高效有序应对处置涉军问题或事件,形成整体工作合力,维护涉军人员合法权益。二是组织各级各部门,及时对退伍军人档案问题、军民土地纠纷、征兵中的问题、优抚对象反映的问题等情况进行摸底排查,做到底子清、情况明。同时,召开涉军问题处理联席会,对涉军问题或事件进行任务分解,明确承办部门、责任领导、责任人及完成时限等,着力化解一批历史遗留、问题矛盾突出的涉军问题或事件,切实维护军民合法权益,推动我县双拥工作创新发展,维护社会稳定。

感谢您对政法工作的关心和支持,希望在今后的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议。

 

                                                                                                                          中共富宁县委政法委员会

                                                                                                                                   2017年7月5日

手机访问请扫描二维码
关闭页面 [责任编辑:县委政府督查室]

相关文章

    没有相关内容