正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 2020中考
来 信 人: *** 来信日期: 2020-08-11 23:08:19 信件编号: 202008111119199250
来信内容: 你好,我是一中初二学生,为什么初中学业水平考试成绩查询只能查询成绩,而不能查看解析,学生很是疑惑!
评价: 2|2|32
回复情况
回复时间: 2020-08-17 10:08:12 回复单位: 县教育局
回复结果:

您好:
您在富宁政务网县长信箱反映的“为什么初中学业水平考试成绩查询只能查询成绩,而不能查看解析,学生很是疑惑!”,已转我局办理,现将您反映的问题回复如下:
根据《云南省国家教育考试考务工作规定(试 行)》第一部分云南省国家教育考试考务规范实施细则第八章成绩公布第三十八条成绩复核第(四)项复核的具体内容为:
1.根据教育部有关规定,考生答卷按照国家秘密级事项管理,复核过程中不提供考生答题卡及试卷。
2.核查评卷过程:是否符合国家及省评卷工作实施规范和相关规定。
3.核查申请人答卷情况和相关考试信息:考生可申请复查科目是否为本人试卷;考生手写姓名、准考证号是否与条形码相符;是否有漏评;各小题得分合成后是否与提供的成绩一致及各科目总分合计有无差错。
4.评分标准、评分细则以及对答题评分宽严有异议等问题不在复查范围之内。
5.超出本条规定事项范围的申请不予受理。
因此,根据以上条款项规定,在查询初中学业水平考试成绩查询只能查询成绩,而不能查看解析。

富宁县教育体育局
2020年8月14日

评价: