正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 惠民殡葬补助的申办程序
来 信 人: *** 来信日期: 2020-08-07 19:08:47 信件编号: 202008070735476490
来信内容: 惠民殡葬补助的申办程序 农村贫困老人 老人去世后,已经火化 安葬在村级公墓。不是有补助的吗。惠民殡葬补助的申请书已经提交。2020年2月14日 到现在没有 的吗?还是没有审核???
评价: 84|2|10
回复情况
回复时间: 2020-08-18 17:08:19 回复单位: 县委办公室
回复结果:

您好:
您在富宁政务网县长信箱关于“惠民殡葬补助的申办程序”的问题,已转我局办理。经调查核实,现答复如下:
根据《富宁县人民政府关于深化殡葬改革的实施意见》,逝者火化、骨灰入公墓安葬或采取生态葬法后,家属携带死亡证明、户口本、身份证(逝者和家属的)、火化证、墓位(穴)证(葬入村级公墓的要安葬协议)、户口注销证明、购买骨灰盒或墓碑的相关收据等,到乡(镇)社会事务办(民政办)办理惠民殡葬补助。补助标准:一般群众补助4000元,特殊困难群众(特困供养对象——五保户、A类农村低保对象、享受定期定量生活补助的在乡老复员军人、六级以上伤残军人和带病回乡军人、六十年代精简退职人员、享受定期定量生活补助的原大队一级离职干部)补助5000元。
目前,您的惠民殡葬补助材料已交齐,洞波乡社会事务办(民政办)工作人员正在核实、汇总,若收到上报的补助发放花名册,我局将组织工作人员进一步与殡仪馆核对台账的相关信息,确认无误后,及时将补助统一划拨到洞波乡财政所,由乡社会事务办(民政办)足额转入到您提供的银行卡上。
感谢您对富宁县殡改工作的支持和理解!县殡改办联系电话:6127596,18087600332。
富宁县民政局
2020年8月18日

评价: