正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于假期学生打篮球场地的建议
来 信 人: *** 来信日期: 2020-08-07 15:08:20 信件编号: 202008070349204081
来信内容:

尊敬的领导您好:我是一名在校的小学生,篮球运动一直是我们大多数青少年甚至老年人非常喜欢的运动项目,可是富宁公共篮球运动场少之又少,上学期间我们还可以在学校打打,放假后学校不给进去打了,目前就只有天成体育馆一个场地对外免费开放,而且人员非常多,其余的都是按每小时30元收费,作为小学生,我们无力承担。为发展富宁篮球运动,增强青少年体质,能不能将假期间那些闲置的公共篮球场地作为我们的运动场地,殷切盼望有一个属于我们的运动场所。

评价: 101|0|4
回复情况
回复时间: 2020-09-08 17:09:02 回复单位: 县政府办公室
回复结果:

您好:
您在富宁县政务网县长信箱反映“关于假期学生打篮球场地的建议”的来信,已转县教育体育局办理,现将办理情况向您回复如下:
一是根据《关于推进大型体育场馆免费低收费开放的通知》(体经字〔2014〕34号)文件精神,我局对天成体育馆及附属场馆管理实行免低收费制度进行开放,馆内因木质地板损坏基本无法正常开放使用,只有外馆一个室外篮球场正常开放使用,假期学生篮球爱好者多,体育馆室外篮球场地开放使用有限,难于满足需要。
二是根据全县机关企事业单位篮球场地布局实际,为提高公共体育服务能力及全民健身活动氛围,积极鼓励机关企事业单位场地向社会开放,现全县机关企事业单位篮球场基本对外开放(除特殊单位外),可灵活自由选择临近的机关企事业单位篮球场地进行篮球锻炼。
感谢您对教育体育工作提出的宝贵意见。

富宁县教育体育局
2020年9月8日

评价: