正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于林权证的办理相关事宜咨询
来 信 人: *** 来信日期: 2020-07-30 16:07:18 信件编号: 202007300421189630
来信内容:

尊敬的领导:

      我是阿用乡普介村的村民,想和领导咨询以下几个问题:

      一、想要办理林权证,能登记个人还是登记集体(村委会)?

      二、林权证如何办理?需要什么材料?

      三、办理流程是怎样的,需要到县上面的林业厅办理吗?

      恳请领导答疑解惑,敬请回复为盼!

评价: 7|0|12
回复情况
回复时间: 2020-08-05 09:08:31 回复单位: 县林业局
回复结果:

您好:
您在线咨询关于“林权证的办理相关事宜咨询”的问题已转由我局办理,现将有关情况答复如下:
一、关于“想要办理林权证,能登记个人还是登记集体(村委会)”的问题
具体要看权属是属于集体还是个人,权属属于个人的登记为个人,权属属于集体的登记为集体。
二、关于“林权证如何办理?需要什么材料?”的问题
1.权属人为个人的,需提供以下材料:
(1)申请人业务办理申请书(村委会盖章);
(2)个人身份证原件(乡镇农业综合服务中心林业站核对后原件退回个人)及复印件、手机号;如非权属人本人办理,需提供经办人身份证原件和复印件、授权书或者委托书。
2.权属人为企业或其他法人单位的,需提供以下材料:
企业或者其他法人单位主体资格证明材料原件和复印件(包括营业执照、税务登记证、机构代码证)法定代表人身份证复印件,企业经营者的手机号。《经办人授权书》 (单位) ,经办人身份证原件和复印件。
3.若有多个权属人,需提供每个权属人的材料:
(1)授权书或者委托书;
(2)其他权属人的身份证材料或者法人单位材料;
(3)有其他权属人签字或者盖章的授权书或者委托书。
4.对授权书或者委托书的特殊要求:
授权书或者委托书上需说明要办理的业务名称,授权书或者委托书不能转授。若要办理的业务将导致林权的权属人发生变化,该授权书或者委托书必须经过公证处公证。
5.若集体林权制度改革中没有确权、尚未核(换)发林权证的林地,属历史承包的林地,须出具有关林地权属证明材料(1980年至1983年林业“三定”及“两山一地”工作核发的权属证书;无权属证书的需提交林地承包会议记录或纳入林地管理的会议记录),或村民小组及村民委员会、乡(镇)人民政府出具证明,办理初始登记。
若林权纠纷调解后,凭调解协议书(裁决书或判决书)办理初始登记。
三、关于“办理流程是怎样的,需要到上面的林业厅办理吗?”的问题
林权证办理流程如下:
1.将需要提供的材料交当地乡镇农业综合服务中心林业站;
2.当地乡镇农业综合服务中心林业站进行材料审核,审核后进行外业勘测,按要求完成外业勘测并填写《林地权属勘查测登记表》《林权登记申请表》,完成《林权登记申请表》要求的签章,通过信息化系统录入勘测结果。
3.由乡镇工作人员在林权所属村小组及村委会进行公示,公示期为40天,公示无异议后所有材料交县林业和草原局审核;
4.交自然资源局不动产管理中心颁发林权证。
另外:更正、注销、林权按宗地分户(宗地分割需外业勘测除外)持证人变更、互换、抵押等业务的,直接交县自然资源局不动产管理中心办理。


富宁县林业和草原局
2020年8月5日

评价: