正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于整治硕峰金座小区前50米大街乱停车辆的建议
来 信 人: *** 来信日期: 2020-07-13 16:07:07 信件编号: 202007130408078288
来信内容:

一、50米大街是外地游客乘坐高铁进入富宁的第一通道,该路段的管理的好坏直接影响到客人对富宁县的第一印象。长期以来,硕峰金座门前乱停现象一直未得到根治,上午吃早点的时间,机动车也好还是非机动车也好,直接斜插停在路边,部分车辆直接占到了正常的行车道。该路段有明确的禁停标志,但似乎大家都停的习以为常了,从来未见有人说被扣分或者其他处罚,其中甚至不乏有我们公安局同志的车辆。该路段路直车速快、干线多汇入主路车辆多,车辆占用行车道乱停乱放极易引发交通事故。然而长期以来,该路段乱停乱放屡禁不止。建议对该路段乱停放车辆行为进行整治。

二、本人今年5月在马市新村中通快递旁取快递临停被扣分,本人对此处罚无任何异议。但据我观察,马市新村中通快递旁道路长期有车辆停在停车位外,据附近居民讲,住在附近的居民可以停车不扣分,本人瞬间感觉到被选择性执法,请问该居民所述是否真实?如果不真实,为何有车辆长期停放而不被处罚?

评价: 55|0|4
回复情况
回复时间: 2020-07-28 11:07:01 回复单位: 县公安局
回复结果:

您好:
您在政务网县长信箱反映关于“整治硕峰金座小区前50米大街乱停车辆的建议 ”已转由县公安交警大队办理,现将有关情况答复如下:
因硕峰金座门前路段无电子监控,导致车辆乱停乱放现象严重,我队将加大对此路段的管控,严查严惩违停车主,杜绝各类交通事故的发生。
同时,我队不存在选择性执法,对所有违法行为都按规定处理,您可以拨打电话6121689,对长期停放在马市新村中通快递旁道路的车辆进行投诉,我队将依法进行处理,感谢您对交管工作的关心!

富宁县公安局交警大队
2020年7月28日

评价: