正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 国家开放地摊经济了为何城管还这么严格
来 信 人: *** 来信日期: 2020-06-15 03:06:18 信件编号: 202006150331187041
来信内容: 你好,我想问一下最近不是国家开放地摊经济了吗,晚上我在广场旁边摆摊,位置没有影响到车辆与行人的通行,为什么还不让摆呢,规定的位置根本就摆不下了,我们只能找这种地方了,可是今晚还是被城管了哄走了,是不是可以放开政策,多给我们一些便利啊,到底什么时候才有政策下来,可以让我们安心的摆摊呀。
评价: 11|0|48
回复情况
回复时间: 2020-06-23 10:06:03 回复单位: 县城管局
回复结果:

您好:
您在政务网县长信箱反映关于“国家开放地摊经济了为何城管还这么严格”信件已转由富宁县城乡管理局办理,针对您反映的问题,现将有关情况答复如下:
一、关于富州广场能否摆摊的问题
富宁县城乡管理局自挂牌成立以来,为建设秩序富宁、美丽富宁,不断提升城市秩序,完善城市功能,创造规范、靓丽、清洁的宜居富宁。根据《中共富宁县委办公室 富宁县人民政府办公室关于印发<富宁县城区环境问题专项整改工作方案>的通知》(富办通〔2019〕35号)文件要求,自2019年4月以来,县城乡管理局大力开展城市环境“脏乱差”专项整治行动,明确重点整治迎宾路、东风路、步行街中段(迎宾路天桥至普厅北路水上人行桥)、城北农贸市场、城南农贸市场、金虎农贸市场、富州广场、车站及背街小巷、校园周边的占道经营、出店经营等行为。富州广场、百越公园等是市民休闲娱乐的公共场所,禁止摆摊设点,占道经营。在城市管理部门确定的临时路段以外,未经城市管理部门批准,占用城市道路、公共场地摆摊设点均属违法行为。
二、关于“我想问一下最近不是国家开放地摊经济了吗,是不是可以放开政策,多给我们一些便利啊,到底什么时候才有政策下来,可以让我们安心的摆摊呀 ”的问题
自2019年6月以来,县城乡管理局根据富宁县城区规划布局和市民消费特点,因地制宜,合理划定经营区域,在城区多路段设置临时流动经营点,引导流动摊点到指定路段摆放摊点进行规范经营。指定摆放摊点路段为:普厅北路的新华畜牧站至建设宾馆门口路段为临时杂货经营点、步行街中段巷道为烧烤小吃街、剥隘小区鑫帝南路为水果经营固定点、滨河路(东风桥至八角亭路段)和老二幼入口路段为杂货摊点、县图书馆至春天小区路段为蔬菜经营临时点、妇幼保健院侧门巷道为小吃摊点。您可以根据自身情况到规范点进行经营。
为贯彻全国“两会”政府工作报告精神,全力做好新冠疫情防控常态化时期的民生保障工作。近日,县城乡管理局结合县城区位环境实际,以保障民生、服务群众、繁荣经济、激发城市活力为目标,有序开放、规范管理,构建新型地摊经营行为秩序,在坚持不影响市民交通出行、不扰乱市容环境秩序和市民正常生活秩序、不影响社会公共安全等综合条件下,将在县城区增设一批流动摊贩经营疏导点活跃我县“地摊经济”。
非常感谢您对城市管理工作的理解支持。

富宁县城乡管理综合执法局
2020年6月23日

评价: