正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于一小道路交通安全的建议
来 信 人: *** 来信日期: 2020-05-18 16:05:00 信件编号: 202005180423008751
来信内容:

尊敬的领导您好。一小的学生多,虽然实行错峰上学放学,但还是不能缓解;东风桥头至文化桥头的路段虽然要求家长不要开车到门口接送小孩,但还是有很多的车我行我素,路面小,对头开车很难相让,进退两难,而车前车后都是孩子,不小心就随时出现交通事故。建议:1、入学放学期间,除摩托车外,其他任何机动车禁止驶入该路段,要有人监督执行;2、如果入学放学期间不能禁止机动车通行的话,建议单行道通行,没有对头车相向,道路也顺过多。若不能解决,实在太危险了,一旦出事就麻烦了。谢谢领导关心。

评价: 0|0|0
回复情况
回复时间: 2020-05-19 11:05:26 回复单位: 县公安局
回复结果:

您好:
随着社会经济的快速发展和人民群众生活水平的日益提高,城市私家车越来越多,城区学校门口交通拥堵现象日趋严重,影响了学校师生和周边百姓的正常出行,为营造良好的教育环境,保障广大师生和周边百姓的交通安全和正常出行,富宁县公安局交警大队高度重视校园周边交通环境治理工作,针对你提出的两个建议,我大队会会同权威机构、专家实地考察调研,研究可行性。同时,加大对县城区交通违法行动的整治力度,努力营造校园周边“安全”道路交通环境,着重抓好以下几个方面的工作:
(一)大队领导已对一小学校园周边交通拥堵严重的路口、车辆乱停乱放情况进行勘察摸排。主要原因是群众以路为市,车辆乱停乱放,导致原本狭窄的道路更为狭窄,加之车辆的快速增长,导致校园路口交通压力不断增大,管理成本日益增高,停车难问题日益突出,导致道路交通秩序混乱。
(二)加大宣传力度,营造社会氛围。大队派出宣传民警到富州广场、客运站、社区等人群集聚的地方开展交通安全法律法规常识、禁止乱停乱放车辆等宣传活动,不断增强群众交通安全意识、法制意识、文明交通意识。
(三)加强巡逻,维护秩序。大队安排民警在学生上、下课,单位职工上下班等车流、人流高峰时间,到校园周边主要路口、学校门口等地进行巡逻、站岗,维护良好道路交通秩序。
(四)加强基础建设,完善城区标线。在一小门口路段设置减速带,在城区大街、小巷、岔路口等完善道路交通标线和停车泊位,规范过街人行横道线及车辆停放。
(五)加强部门配合,发挥整体效能。会同住建、运政、交通等部门共同整治脏、乱、差的形象,积极开展创建安全文明城市各项工作,形成“政府领导,部门联动,各司其职,各负其责,齐抓共管,综合治理”的城区道路交通安全工作机制。
最后我们诚恳地希望您和各界人士一如既往地关心和支持道路交通管理工作,给交管部门多提出宝贵的意见和建议,我们将一一进行整改。我们坚信,在县委、政府的正确领导下,通过各有关部门和广大市民的共同努力,为我县辖区道路营造一个有序、安全、畅通的道路交通环境。
 

富宁县公安局交警大队
2020年5月19日

评价: