正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 农村治安问题
来 信 人: *** 来信日期: 2020-04-15 13:04:49 信件编号: 202004150105497245
来信内容: 领导好: 我是田蓬镇小湾村的村民,疫情无情,当前的重要工作是预防疫情,但是关系到百姓民生的一些问题也值得关注。前面在这里反应过我村陆续有村民腊肉被盗、饲养的本地鸡被盗(据我所知有近十户,其中一户是卡户),折合人民币约四万元左右(其中腊肉约两万元),就在本周,村上又有两户人家饲养的看家狗被毒死,后续可能还会发生偷盗案件,接二连三的盗窃案已搞得村里人心惶惶,老百姓寝食难安。且偷盗案件不止是本村!根据国家法律相关条款的规定,凡是入室盗窃案,均列为刑事案件侦破,到目前为止,不知道案件进展如何,但是,真心的希望尽快侦破案件,还老百姓平静、宁静的生活!请把关系老百姓生计的问题放在心上,做好,做实,不要敷衍了事,让破案遥遥无期。偷盗仍在继续。
评价: 65|1|11
回复情况
回复时间: 2020-04-24 18:04:58 回复单位: 县公安局
回复结果:

您好:
您在富宁政务网县长信箱反映的来信,已交我单位办理。现将有关情况回复如下:
自2020年1月24日至2020年4月10日田蓬镇辖区共发生入室盗窃案29起(根据报警情况统计),发案地域分布在龙修村民委片区、庙坝村民委片区、龙哈村民委片区、碗厂片区四个片区,针对财物:腊肉、活禽,耕牛为主,家用电器为辅。
田蓬镇辖区盗窃案件连续发生,引起县公安局和县边境管理大队重视,2月中旬,安排田蓬边境派出所成立专案组负责案件侦破工作。专案组介入之后,针对发案通盘收集情况,并接手所有田蓬辖区的盗窃案的现场处置工作和线索摸排工作。
目前,案件正在进一步侦办中,希望广大群众积极提供有价值的案件线索。
感谢您对我县治安工作的关心和支持!祝您身体健康,生活愉快!

富宁县公安局
2020年4月24日

评价: