正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 农村贫困老人火化
来 信 人: *** 来信日期: 2020-02-28 11:02:36 信件编号: 202002281110369054
来信内容: 老人火化丧埋费,补助申请多久可以补助?谢谢
评价: 1015|7|14
回复情况
回复时间: 2020-03-02 17:03:42 回复单位: 县民政局
回复结果:

您好:
您在富宁政务网县长信箱反映的来信,已交我单位办理。由于您提供的电话号码无法接通,反映的具体情况不清楚,只好将有关惠民殡葬补助的申办程序告知如下:
一、骨灰入乡(镇)级、村组级公益性公墓安葬的,持火化证、墓穴证(入村组级公墓的,带盖有村委会公章的安葬协议)、户口注销证明和火化相关支付凭据到乡(镇)民政办办理。安葬于菠萝山公益性公墓或富宁安乐园生态陵园(在殡仪馆后),惠民补助所需材料交予县殡改办(县民政局二楼)办理。
二、2019年12月之前过世,火化后入公墓安葬,办理惠民殡葬补助所需材料已交齐,补助将于5月底之前转到当事人的银行卡上。
三、2020年过世,火化后入公墓安葬,办理惠民殡葬补助所需材料已交齐,待县殡改办与殡仪馆核对死亡人员相关信息无异议后,及时足额将补助转到当事人的银行卡上。
感谢您对富宁县殡改工作的支持和理解!县殡改办联系电话:6127596,18087600332。

富宁县民政局

评价: