正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 疫情条件下,集中办理出行证弊端
来 信 人: *** 来信日期: 2020-02-15 16:02:28 信件编号: 202002150414289881
来信内容:

在当前疫情还比较严重的情况下,我们看到了政府积极作为的一面;当机立断避免人员的聚聚;但是某些行为在当前的疫情下可能存在不当,主要体现在要求返城务工要到乡镇开“通行证”,这样的弊端其实很大,农村客运司机或者是私家车,接触了大量的返工人员,这样的人如果聚聚办事,一旦感染,将带来不可估量的后果;并且也挤压了政府部门很大的工作。 根据出现当前情况,本人提供以下拙见,望观之;

建议如下:

1、将通行证权限下放到村委会;降低人员的聚聚;村委会的通行证注明 有效期:起点~终点,该通行证可有效往返一次,通行证有效期一天;

2、村委会严格控制同一个车辆不得连续出行,至少间隔一天;

3、在县城检查站入口留印章作用在通行证上,通行证只可来回通过一次;

4、中间检查点可以根据起点和终点放行;减少不必要的人员聚聚

5、尽量保证一证同行,避免人力资源的浪费。

评价: 7|0|16
回复情况
回复时间: 2020-02-25 11:02:39 回复单位: 县交通运输局
回复结果:

您好:
您在富宁政务网县长信箱反映的来信,已交我单位办理。现将有关情况回复如下:
根据2020年2月19日,省指挥部发布的第10号通告,将富宁县评估为疫情低风险地区,要求全面恢复到疫情发生前的正常生产、生活秩序。富宁县迅速采取措施,贯彻执行上级相关会议、文件要求,已于2月21日取消县内县(市)之间、乡镇(街道)之间、村与村之间的各类交通卡口以及办理通行证的制度。
感谢您对富宁县新型冠状病毒感染肺炎疫情防控工作的关心和支持!祝您身体健康,生活愉快!

富宁县应对新冠肺炎疫情工作领导小组指挥部办公室

评价: