正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 呼吁业主减免疫情防控期间的租金
来 信 人: *** 来信日期: 2020-02-04 20:02:42 信件编号: 202002040816423133
来信内容:

病毒无情,人间有爱。英雄的白衣战士和警察不惜一切代价,在前线保富宁平安。我县人民积极配合政府的号召,抗拒病魔,做到不出门不串门,作为我们做小生意也是一样,本来春节期间是生意最好的一个月,亏损就靠这个月了,然而,病毒无情,辛辛苦苦的一年,就白费了,生活难保,各行业积极响应政府号召,全部停业,我们也希望政府倡议富宁房东免减房租,做“富宁好房东”,减轻租赁人负担,共克时艰。


评价: 44|0|41
回复情况
回复时间: 2020-02-28 13:02:02 回复单位: 县政府办公室
回复结果:

您好:
您在富宁政务网县长信箱反映“呼吁业主减免疫情防控期间的租金”的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:
根据《中共文山州委办公室 文山州人民政府办公室关于印发<文山州应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情支持中小企业共渡难关的二十条政策措施>的通知》(文办通〔2020〕12号)第十二条明确:“对承租国有类经营用房的中小企业,因受疫情影响未能正常恢复生产的,经企业申请,当月租金免收、后续三个月租金减半,对租用其他经营用房的鼓励社会各类企业业主(房东)为租户减免租金,具体由双方协商解决。” 。
建议您根据自己所承租物业的实际情况与房主协商解决。感谢您对我县经济社会发展做出的贡献,祝您身体健康,生活愉快!

富宁县人民政府办公室

评价: