正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于医疗异地报销政策
来 信 人: *** 来信日期: 2019-12-03 16:12:09 信件编号: 201912030416096729
来信内容:

本人为富宁县归朝镇人,家父患有尿毒症,因富宁县人民医院富没有足够的设备安排其进行血透治疗,现就医于百色市人民医院。从今年2019年11月份起,百色市人民医院通知异地就医者,需要回户籍所在地医保中心报销,然多次前往富宁县医保中心咨询,工作人员对此政策解释含糊不清,故作敷衍,不给予办理报销。本人家境贫寒,血透治疗费用高昂,如长期不给予报销,将难以维持家父的医疗费用。都说政策改革是为了更好的民生,之前在百色市人民医院可以直接报销,避免多地奔跑,然如今却只能回富宁报销,而且工作人员对报销程序解释不清,本人疲于奔波,试问何来便民?报销程序繁琐,何来便民?对百姓的困难不给予解决,何来为人民服务?望领导给予答复。

评价: 46|4|12
回复情况
回复时间: 2019-12-12 15:12:29 回复单位: 县人力资源和社会保障局
回复结果:

您好:
您在县长信箱反映《关于医疗异地报销政策》的信,已转我局核实办理,现将调查办理情况回复如下:
一、关于“在百色市人民医院不能直接报销”的问题。经核实,2019年11下旬,百色市人民医院开展医保检查整改工作,要求尿毒症患者做透析治疗时只能在门诊开具处方救治,并开具门诊发票。而我州、县未在百色市人民医院开通城乡居民医疗保险特慢病门诊结算业务,故您的特慢病门诊费用只能带回县医疗保险中心报销。
二、关于“工作人员对此政策解释含糊不清,故作敷衍,不给予办理报销”的问题。经核实,您父亲本年度的医疗费已进入大病保险,由人保财险富宁分公司承办。因您首次到县医保中心大病保险窗口报销资料不齐全,工作人员已一次性告之您需补充完善资料。
三、关于“单据带回我局报销程序繁琐”的问题。按照医保报销政策,办理特慢病报销需要提供以下资料:门诊处方、用药清单、门诊收费收据(门诊发票)、特慢病门诊登记手册、患者本人身份证(16岁以下可提供户口本)(代理的需提供代办人的身份证)、代理人或患者本人在富宁县内开户的银行卡、二代社保卡(没有的暂不提供),方能办理报销手续。
感谢您对我县医疗保障工作的关心和支持,如您对相关政策有疑问或想进一步了解,可致电咨询:0876-3069782。


富宁县医疗保障局

评价: