正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 建档立卡户是按照户口人数吗?
来 信 人: *** 来信日期: 2019-11-29 信件编号: 201911290333407714
来信内容: 在今年春季,村委将以我爷爷为户主的七口人当中的五口人纳入建档立卡户,但是我和妈妈没有纳入,撇去了我们两个。我舅舅家有土地有房子,而我和妈妈没有土地没有房子,妈妈也没有工作,只是打零工来维持生计,今年我生病的很严重,家里很缺钱,生活很困难。所以我想问建档立卡户是按照户口人数纳入吗?如果是我要到那里更正?如果不是,我申请贫困低保遭村委会阻拦又该怎么办?民政局都已经帮我们的证件复印,还需要我和妈妈是达孟村的人的证明,但是村委会不给我们证明,但我和妈妈的身份证上清清楚楚写着是达孟村的人?这究竟怎么回事?
评价: 6|0|67
处理情况
处理结果:

您好:
您在富宁政务网县长信箱反映的来信,已转里达镇人民政府调查核实,现将具体情况作如下答复:
一、纳入建档立卡贫困户问题
(一)代亲清户基本情况
代亲清,女,汉族,身份证号码:532628200111262347,户籍地址:里达镇达孟村委会黄腊湾一小组,家庭人口2人。其母亲代德银,身份证号码:532628196911282320。
代德银,里达镇达孟村委会黄腊湾一小组人,1990年嫁里达镇里达村委会里达街四田发新,生有一女田丽华。1993年与田发新离婚。后与安徽人西方林一同去上海打工,2001年与西方林生女代亲清,代亲清在上海读小学。代德银和代亲清2013年返回富宁生活。代德银与西方林一直未领结婚证,现两人已不再联系,西方林未支付代亲清抚养费。
代亲清现在富宁一中读高三,享受学费减免500元/学期。2019年7月在住处摔伤手臂,旧伤复发,手不能写字,在家自学功课。医疗费用总计1万余元,已得到农合报销。代亲清经鉴定为三级肢体残疾,2019年11月26日发残疾证,目前正在办理残疾人生活补助手续。代亲清2019年6月在云南省第一人民医院检查大脑患右顶叶白质区缺血性损害灶病情,现在家吃药治疗。代德银现在富宁屠宰厂工地做杂工,工资150元/天,月工资3000多元左右。二人租房在富宁春天小区路口 (私人家房子),面积约40平方米,租金650元/月。
(二)代德勇户基本情况
代德勇户,家庭人口5人,代德勇是代亲清舅舅,2018年被识别为建档立卡贫困户,全户5人享受农村低保。代亲清、代德银与代德勇在同一本户口簿上。
(三)未纳入建档立卡贫困人口管理依据
代德银外嫁近30年,后因离婚把户籍迁回黄腊湾一小组代德勇户,但长期以来独立生活,未与代德勇户共享收支。根据云南省扶贫开发领导小组《关于印发云南省贫困对象动态管理工作方案的通知》(云贫开发〔2017〕31号)文件要求,建档立卡贫困户识别应按家庭实际共享开支成员纳入,不是按户口人数纳入,故代亲清、代德银不与代德勇户纳入建档立卡贫困户管理。
二、纳入农村低保保障问题
经核实,代亲清户家庭经济较为困难,根据云南省人民政府办公厅《关于进一步完善农村最低生活保障制度的意见》等文件精神,按识别程序以代亲清作为残疾人为依据,将代亲清1人纳入低保人员,享受B类农村低保,已于2019年12月录入云南省城乡社会救助信息系统。
三、对代德银母女的工作意见
由于代德银已经外出近30年,在黄腊湾小组已经没有土地等生产资源(在第二轮土地延包时候,已经变更),其弟弟代德勇也不给回家一起居住在一户,已经不具备回黄腊湾小组生活的条件,对于代德银母女下步生产生活,建议如下:
一是经核实,代亲清父亲目前已经有新的家庭,也是居住在富宁,具有一定经济实力,是有能力抚养代亲清的,只是代德银不愿意去联系他,不想让他打扰母女的生活,可以通过法律援助渠道给代亲清父亲履行抚养义务,给予一定的补助。
二是加大对代亲清就学的教育帮扶,确保顺利毕业。
三是将代亲清纳入医疗救助对象,确保及时得到相关治疗。
四是将代德银母女纳入廉租房进行保障。


富宁县里达镇人民政府

评价: