正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 不动产权办理
来 信 人: *** 来信日期: 2019-10-22 信件编号: 201910220526208262
来信内容:

想咨询移动小区不动产权证受理进度,请相关部门告知移动小区住户办理不动产权证需要的资料和办理途径,保护好人民的利益和权益

评价: 13|0|18
处理情况
处理结果:

您好!
您在富宁政务网县长信箱所咨询的关于“移动小区办理不动产权证需要的资料和办理途径”的信件已收悉,现回复如下:
该地块是富宁县移动公司于2005年请示富宁县人民政府要求划拨土地建盖移动办公综合楼,县人民政府于2006年1月12日批复同意富宁移动公司办公综合楼建房用地(富政复〔2006〕3号文件),拟选址在迎宾路南面,文体中路东面,总建设用地面积为4480平方米。富宁县移动公司于2010年向我局申请办理《国有土地使用证》,面积为1276平方米用于建盖办公楼。另将1296平方米用于建盖移动花园小区,该小区由富宁县梦宾房地产开发有限公司建盖,但富宁县移动公司和富宁县梦宾房地产开发有限公司至今未到我局申请办理国有土地使用权登记相关手续。
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十三条“依法利用国有建设用地建造房屋的,可以申请国有建设用地使用权及房屋所有权登记;第三十四条“申请国有建设用地使用权首次登记,应当提交下列材料:(一)土地权属来源材料;(二)权籍调查表、宗地图以及宗地界址点坐标;(三)土地出让价款、土地租金、相关税费等缴纳凭证;(四)其他必要材料”;第三十五条“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料”的规定。现你小区住户反映的办理不动产权证需要开发商和住户共同申请,开发商提供该建设项目的土地权属来源及竣工验收等相关资料齐全后方可办理。
按照《云南省国土资源厅关于印发解决不动产统一登记若干问题指导意见的通知》(云国土资(2018)14号)中相关指导意见针对持有房屋所有权证而未取得国有土地使用证的,相关当事人书面承诺风险自担,可申请办理只登记房屋相关信息,土地信息留白的不动产权证。
感谢您对我县自然资源工作的关心和支持,希望您在今后的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议。
如您对相关政策有疑问或想进一步了解,可致电咨询:0876-6439778。


富宁县自然资源局

评价: