正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 档卡户是否还有医疗保险补贴
来 信 人: *** 来信日期: 2019-09-06 信件编号: 201909060902327686
来信内容:

尊敬的上级领导;

        我系木央镇田坝村委会小寨小组村民,去年的医疗保险补贴每人是补贴一百八十元,我咨询了村委会领导说没有,但听说其他村委的还有,所以向上级领导咨询确认今年是否还有,谢谢。

评价: 0|0|21
处理情况
处理结果:

您好:
您在县长信箱反映“档卡户是否还有医疗保险补贴”的来信收悉,现将有关情况回复如下:
根据《云南省财政厅 云南省人力资源和社会保障厅关于明确建档立卡贫困人口资助参保定额补助标准的通知》(云财社〔2018〕235号)精神,对建档立卡贫困人口参加城乡居民基本医保个人缴费实行定额补助,按照180元/人标准进行补助,由省、州、县三级财政按比例承担,剩余70元由个人自行缴纳。其余相关内容请您到网址:http://www.ynfn.gov.cn/Item/47461.aspx查阅。
感谢您对富宁县医疗保障工作的关心和支持。

评价: