正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 大学生创业
来 信 人: *** 来信日期: 2019-09-02 信件编号: 201909020358281145
来信内容:

<

我想咨询一下对于大学生创业有没有什么支持?

<!--[if !mso]>   v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} x\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}  

评价: 0|0|21
处理情况
处理结果:

您好:
您在县长信箱反映的“大学生创业有没有什么支持”信件已转由县人社局办理,针对您反映的问题,现将有关情况答复如下。
一、“创业贷款”政策支持
云南省户籍在我县从事个体经营、合伙经营、合伙创办企业的高校毕业生,可申请最高额度为15万元的“贷免扶补”贷款和创业担保贷款,贷款期限是3年,贷款利息由国家提供免费贴息。
申请程序:由申请人准备好相关资料后,可向富宁县公共就业和人才服务中心、共青团、妇联、总工会、工商联等7个单位提出申请,承办部门审核后再提交至承办银行办理。
所需资料:创业担保贷款申请审批表、申请人身份证及户口本复印件、《营业执照》复印件、《就业创业登记证》复印件、担保人承诺书、担保人身份证及户口本复印件、高校毕业证书复印件,(以上材料一式三份)。
二、“创业补贴”政策支持
根据《云南省人力资源社会保障厅 云南省财政厅关于开展2019年大学生创业补贴申报工作的通知》(云人社通〔2019〕30号)文件精神,对毕业3年内(含毕业学年)在省内创业的大学生给予创业补贴扶持。大学生创业补贴优先扶持全省重点产业、各地特色产业、高新技术产业、现代服务业等带动脱贫效果明显、创新示范效应显著的大学生创业项目,用于创业经营活动。对贫困家庭创业的大学生和在各级组织创业创新大赛中获得名次的大学生创业项目优先给予扶持。2019年全省大学生创业扶持项目评选共500名,经评审后给予最高不超过3万元的一次性无偿创业补贴。原已享受大学生创业扶持中无偿资金资助的创业项目不得重复申请。
申请程序:项目采取自主申报原则,申请人于2019年5月31日前向工商登记所在地的县(市)人力资源社会保障部门提出申请,提交项目申报材料,所需材料按省厅通知要求提交。经县级初审,开展项目实地调查后,向州级推荐申报。由州级进行复审认定。公示无异议后,将拟认定项目名单报省人力资源社会保障厅审批。
所需资料:《云南省大学生创业扶持资金申请认定表》《云南省大学生创业扶持项目经营规划书》、项目申请人的身份证、学历证、创业项目工商营业执照或社会服务机构法人证书,证明材料审阅原件后退回,留存复印件。
三、“求职创业补贴”政策支持
根据《云南省财政厅云南省人力资源和社会保障厅关于印发云南省就业补助资金管理办法的通知》(云财规〔2018〕2 号)文件精神,享受城乡居民最低生活保障家庭(甲类)、3 个藏区县(乙类)、8 个人口较少民族(独龙族、德昂族、基诺族、怒族、阿昌族、普米族、布朗族和景颇族)(丙类)、持有《中华人民共和国残疾人证》(丁类)、享受国家助学贷款(戊类)、特困就助供养家庭(己类)、贫困残疾人家庭(庚类)和建档立卡贫困家庭(辛类),有就业创业意愿且积极求职的毕业年度云南省高校毕业生,以及技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生。凡自愿申请的,给予每人1000 元的求职创业补贴,所需资金从中央就业补助资金中列支,被补贴对象符合多个条件的,只能按其中一类进行申报。
申请程序:各学校组织符合条件的毕业生集中申请求职创业补贴,对毕业生申请材料进行初审,按照属地管理原则,各学校将公示无异议的申请补贴人员名单汇总表、申请表及申请材料(按省内毕业生和省外毕业生分类)汇总签章后,以公函形式,连同电子文档报送至所在州市人力资源社会保障部门。各州市人力资源社会保障部门应及时会同当地教育、公安、民政、扶贫、残联等部门,对申请材料进行审核,并将审核通过的补贴发放人员名单及个人账户信息等资料报送同级财政部门;财政部门将补贴资金拨付到同级人力资源社会保障部门后支付各学校;各学校于接到补贴资金 10 个工作日内将资金拨付到毕业生在银行开立的个人账户。
所需资料:所有申请者提供有本人签名的求职创业补贴申请表、个人银行账户复印件;省内生源毕业生由各学校提供申请求职创业补贴毕业生名单,分别按照 8 类列表(包括姓名、身份证号和相应补助证件号码)报送至当地人社部门。
四、免费入住创业孵化园区制度
根据《文山州进一步引导和鼓励高校毕业生到基层工作的实施意见》(文办发〔2018〕44号)文件规定:高校毕业生有创业愿望的,可免费入住创业孵化基地,所需办公场所和设备由创业平台提供。并免费提供政策咨询、融资贷款、跟踪指导等“一站式”公共服务。
此外,您还可以免费参加我们举办的创业培训班,我县对毕业年度的高校毕业生,每人每年可免费享受1次职业培训或者创业培训。如您对相关政策有疑问或想进一步了解,可致电咨询:0876-6128257。


富宁县人力资源和社会保障局

评价: