正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于城区小升初问题的反应
来 信 人: *** 来信日期: 2019-08-06 信件编号: 201908061022341274
来信内容:

今年城区小升初,本人想反应以下几个问题:

一、政策不透明:今年小升初录取,县一小到现在还没见结果。刚开始听班里老师说,今年改革,一中、民中录取不再从高到低录,是按名额分配到校,县一小只分配得43个名额从高到低录,之后又听说除了43个名额外,一中、民中可能各增加一个班,共100个名额,面对县城小学校,从高到低录取(也可能是名额分配)。之后,又听老师说这100个名额可能没有,县一小另外多增加得6个名额。至今,我们家长对今年小升初录取政策不清楚、不明确,从学校方面获取的信息,给我们家长的感觉是一下一个说法。希望教育局能对今年小升初录取政策在县政务网或相关媒体上公布,接受社会监督,解除家长疑惑。

二、城区学校录取一中、民中按名额分配,不公平。去年,教育均衡化改革,已对师资力量进行重新调配,学生也是按户口、按校区进行分校,那城区录取一中、民中就不应该按校名额分配,应该是统一录取分数线,从高到低录。

三、关于“关系生”,社会流传校领导有名额,一个校领导有几个名额,一中、民中为了在乡镇招到优秀生,甚至也给乡镇的校领导一些名额,这是否存在滥用职权。还有这样关系、那样关系的学生,占据了多少名额。

四、关于公平的建议:教育局应向社会公布录取政策,一中、民中应该公布所录取学生的分数,接受社会监督。一中、民中作为县内教学质量较好的初中学校,资源的集中就形成特权,应该接受监督。

评价: 136|2|26
处理情况
处理结果:

您好:
您在富宁政务网县长信箱反映的“关于城区小升初问题的反应”已转到我局办理,现将有关问题答复如下:
一、关于“政策不透明”。我县今年小升初工作是根据《云南省教育厅办公室转发教育部办公厅关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》(云教办发〔2019〕15号)、《富宁县人民政府办公室关于印发2018年富宁县城区义务教育学校划片招生工作方案的通知》(富政办发〔2018〕134号)等文件精神,按照相对就近、划片招生、整体交接的方式进行。县一中、县民中作为全县初中优质教育资源,其初中招生名额按六年级毕业生比例分配到城区各小学,并已于2019年7月25日确定了招生名单后,由县一中、县民中下发了入学通知书。不存在政策不透明的说法。
二、关于“城区学校录取一中、民中按名额分配,不公平”。根据县域义务教育均衡发展工作要求,在2018年城区小学学生分流和划片招生工作中,已基本实现城区各小学师资、生源均衡分流。因此,2019年秋季学期,县一中、县民中两所学校的初中招生名额都是根据六年级毕业生数,按比例公平分配到城区各小学。2019年城区小学共有六年级毕业生1460人,县一中、县民中共分配到各学校的招生名额为县一小49人,县二小38人,县三小44人,县四小30人,新华小学27人,思源小学12人。
三、关于“关系生”。本次县一中、县民中初中招生工作是根据上级有关文件规定,在县教体局领导和相关股室的组织下进行的,过程是完全公平公正的,不存在“关系生”的问题,也不存在“一个校领导有几个名额”和“给乡镇的校领导一些名额”的问题。
四、关于“公平的建议”。为使城区各小学六年级毕业生均有机会享受县一中、县民中的优质教育资源,根据《云南省教育厅办公室转发教育部办公厅关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》(云教办发〔2019〕15号)、《富宁县人民政府办公室关于印发2018年富宁县城区义务教育学校划片招生工作方案的通知》(富政办发〔2018〕134号)等文件精神,县一中、县民中的200个初中招生名额按六年级毕业生比例,公平分配给城区各小学,招生过程接受社会各界的监督,不存在不公平和“特权”的问题。
感谢您对我县城区学校小学升初中工作的关心和支持。


富宁县教育体育局

评价: