正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 富宁县民族中学垃圾堆放分拣扰民问题
来 信 人: *** 来信日期: 2019-07-19 信件编号: 201907190325511844
来信内容:

县长您好!

向您反映一下富宁县民族中学(以下简称民中)垃圾堆放分拣扰民问题。民中的垃圾堆放在教学楼和香樟苑小区的一小块空地里,紧靠香樟苑小区2幢和3幢楼,垃圾的分拣和清运安排在上早自习前、中午放学和下晚自习后,每天清晨530分、中午12点、晚上1130分工人就开始分拣垃圾,由于处在几幢高楼之间,铲垃圾、分拣塑料瓶、拖拉垃圾桶的声音被放大,十分刺耳,严重影响居民午休和早晚休息。

民中的垃圾堆放地点选择在教学区,十分不合理,每天早上、中午学生提着垃圾去上学、分拣好的垃圾装袋堆放在教学楼一楼的窗台下、垃圾清运车到教学楼装运垃圾,与教学工作十分不协调。沿着校园熟悉的小路提着垃圾去上学是民中一道特有风景。从某些方面来说,垃圾的堆放分拣与人才的培养也是相互冲突的。垃圾堆放在教学区,发出的有害气体和每天晚上成群的老鼠在垃圾堆上寻找食物对师生的健康也不利。垃圾的堆放和分拣应该放在生活区,每天学生上课和居民上班的时候进行分拣清运,互不相扰。

由于居民不堪其扰,采取了一些过激行为向民中校园投掷玻璃瓶、塑料瓶、石块以示抗议,给师生和垃圾分拣人员的生命安全造成极大隐患,应引起重视。

居住在民中附近,我们把民中当成了自己的学校,希望她办得越来越好、教学质量越来越高。

评价: 2|0|50
处理情况
处理结果:

您好:
您在政务网县长信箱反映关于“富宁县民族中学垃圾堆放分拣扰民问题”信件已转由县城乡管理局办理,针对您反映的问题,县城乡管理局会同县教体局、县民族中学领导班子就民中学校的垃圾堆放分拣等情况进行调查了解,现将有关情况答复如下:
一、经核实,县民族中学确实存在“垃圾分拣和清运安排在上早自习前、中午放学和下晚自习后,每天清晨5:30分、中午12点、晚上11:30分工人就开始分拣垃圾......铲垃圾、分拣塑料瓶、拖拉垃圾桶等声音影响居民休息”的情况,但周边居民不存在如信访件中反映的“向民中校园投掷玻璃瓶、塑料瓶、石块以示抗议,危害师生和垃圾分拣人员的生命安全”的情况。
二、由于县民族中学校园区面积有限,教学区和生活区紧紧相连,适合堆放垃圾条件的仅有教学综合楼和香樟苑小区间的小块空地。为防止垃圾滋生病菌、污染等危害校园师生教学环境,不允许教室、宿舍留有垃圾,学生必须在每天早晨、中午、下午上课前,将教室、宿舍等生活垃圾倒排到垃圾堆放点,垃圾清运车分别在早中晚三个时段及时清运垃圾,校园内禁止垃圾堆积。为充分考虑到学校的管理和安全,如果把垃圾堆放点设在校园外,学校每天产生的大量垃圾让师生拿到校外排倒,将给学校管理带来不便,并存在安全隐患。
三、富宁县建成区内每天产生生活垃圾140吨左右,县城乡管理局环卫站采取人机综合方式对各单位、小区、学校的垃圾堆放点进行日产日清,所以在运输垃圾时间点,车辆必须有周密的计划,每天才能完成140吨的垃圾清运,在清运垃圾的过程中避免不了铲垃圾、拖拉垃圾桶、分拣垃圾等声音发生,希望得到您及周边居民住户的理解。为不影响香樟苑小区住户生活休息及学校的教育教学时间,7月25日现场核实研究决定,新建简易垃圾池1个,县城乡管理局协调垃圾清运车工作人员调整垃圾清运时间并责成校园保洁员调整垃圾分拣时间。垃圾清运工作时间调整为:凌晨时段调整至06:30(周末调整至08:00后),中午时段避开午休时间,并确保垃圾清运清除干净,防止发生垃圾二次污染等。
感谢您对城市管理、教育工作的支持和理解。


富宁县城乡管理综合执法局

评价: