正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 请帮助协调富宁县一幼接送小孩临时停车事宜
来 信 人: *** 来信日期: 2019-03-19 信件编号: 201903190435517950
来信内容:

尊敬的县长,你好!

       富宁县第一幼儿园自2019年春季学期搬到壮风水韵上学后,就给该片区交通带来了极大压力,每天接送小孩时间交通拥堵特别厉害,此路段又是县委等部门上班的主要道路,影响恶劣,也给家长们带来极大不便。此路段其实也较为宽敞,有时候停车也不影响其他车辆通行,但是本人及其他家长有类似多次经历,把小孩子刚送到学校,停放不到5分钟,回来后就有交警拍照了,回来交警也没有见着,短信来了,违章停车!一幼不知道要在那里多久,这个问题教育部门、交警部门、政府办以及县委那边上班的部门应该重视一下,这些每天都在我们眼皮子下正在发生。鉴于此,本人结合学校周边情况,代表所有家长向您提出如下请求:

       一是请求政府帮助协调壮风水韵广场物业,将广场作为接送小孩临时停放地点(每天早上7:30——8:00;下午16:50——17:20(星期五下午15:50——16:10即可)。

        二是与上一条同时间段,路边正常停放的车辆,请交警部门不要拍照扣分了(如果停在路中间,或者斜停等影响其他车辆通行外)。

       当然,我们看到的只是表面,如果不对,也请给予解答。谢谢!群众的事情无小事,县长,恳请帮助协调一下。现在无论去吃饭、唱歌还是买房,停车总是要第一个考虑的,我们一幼没有建好,临时租在壮风水韵办学我们可以理解,但是眼前就有那么大的广场,那么大的公共资源,如果不综合利用,那也太浪费了。盼复!

评价: 8|11|106
处理情况
处理结果:

尊敬的学生家长:
首先感谢您们对道路交通安全管理工作的关心和支持,在百忙的工作中考虑富宁县辖区道路交通安全管理工作。
你在县长信箱关于“请帮助协调富宁县一幼接送小孩临时停车事宜”的来信收悉。3月28日上午,县人民政府组织教体局、公安局等有关单位到壮风水韵一幼接送点路段调研,并提出缓解停车难问题方案。富宁县公安局交警大队根据调研情况,结合路段实际,召开专题会议研究,现将办理情况答复如下:
一是我队将根据实际情况,在一幼上下学时段对该路段增加警力,并适时指挥交通;
二是在上下学时段(早上7:20至8:15,下午16:50至17:20),接送孩子车辆在不影响安全和其他车辆通行的情况下,允许在路边临时停放,交警对正常按秩序停放的车辆不进行处罚。
三是已协调壮风水韵物管处,在接送孩子上下学时段允许家长将车临时停放在壮风水韵地下商用停车场,不收取任何费用。
最后我们诚恳地希望各位家长、各界人士一如既往地关心和支持道路交通管理工作,给交管部门多提出宝贵的意见和建议,我们将一一进行整改。我们坚信,在县委、政府的正确领导下,通过各有关部门和广大市民的共同努力,为我县辖区道路营造一个有序、安全、畅通的道路交通环境。



富宁县公安局交警大队

评价: