正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 殷切盼望公开乡村医生公共卫生经费去向
来 信 人: *** 来信日期: 2019-01-31 信件编号: 201901310651253735
来信内容: 2018年干了一年的公共卫生服务工作,健康扶贫工作,一个季度一个季度的接受县乡考核,每次考核前都说考核过了就发放公共卫生服务经费,健康扶贫经费,可是到头来却是一句空话,2018年四个季度的公共卫生服务经费一分不发!请问县长,村医的这些血汗钱是三年发一次吗?还是十年发一次?包工头尚且不得拖欠农民工工资呢! 按照国家信息法的原则,富宁县有关部门应该公开、透明地公布公共卫生经费去向,如向各卫生院发放了多少公共卫生经费?各乡镇又是如何发放给村医的?乡村医生是公共卫生事业的参与者,享有知情权,也只有这样才能加强监督,避免暗箱操作、激励村医比学赶帮,真正做好公共卫生事业。
评价: 44|8|43
处理情况
处理结果:

尊敬的乡村医生:
您在县长信箱反映的“要求公开乡村医生公共卫生经费去向”信件已转由县卫计局办理,针对您反映的问题,我局组织相关工作人员进行了调查核实,现将调查核实情况答复如下:
一、关于“2018年四个季度的公共卫生服务经费一分不发,公共卫生考核后发放经费成空话”的问题。
我县基本公共卫生经费采取“先预拨,后考核,再结算”的方式进行兑现,第四季度处于年末岁尾,各项工作任务繁重,从而影响了第四季度基本公共卫生考核工作进度,导致第四季度基本公共卫生经费结算推后。您于2019年1月31日在县长信箱反映“2018年四个季度的公共卫生服务经费一分不发,公共卫生考核后发放经费成空话”的问题不属实。经调查核实,2018年5月起花甲乡中心卫生院通过银行转帐方式,兑现您的基本公共卫生服务经费共计8820元,2019年2月2日对四季度的基本公共卫生经费进行了结算,并将相应的基本公共卫生经费划拨到您的账户。
二、关于“公开基本公共卫生服务经费使用”的问题。
基本公共卫生服务人群较广,服务内容较多,为确保此项工作有序开展,保障基层卫生人员工作经费,县卫计局严格按照《云南省基本公共卫生服务项目补助资金管理与核算办法》要求执行,采取“先预拨,后考核,再结算”的方式对基本公共卫生服务经费进行管理。2018年初,我局已向花甲乡中心卫生院预拨基本公共卫生服务经费85万元。通过前三季度的考核,花甲中心卫生院已向乡村医生兑现了2018年基本公共卫生服务资金421798.3元。各乡(镇)卫生院均按照《云南省基本公共卫生服务项目补助资金管理与核算办法》的规定管理和使用基本公共卫生服务项目工作经费,并将基本公共卫生服务项目工作经费使用情况进行张贴公示。
感谢您对我县卫生计生工作的关心和支持。

富宁县卫生和计划生育局

评价: