正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 咨询我村是否有做饮水一个项目,反应我户目前没有水喝情况
来 信 人: *** 来信日期: 2018-10-10 信件编号: 201810100755218181
来信内容:

尊敬的领导,我是里达镇青苗湾村的村民,我听说里达镇青苗湾村今年有一个国开行招投标项目,是做人畜饮水的项目,这种招投标的项目,应该不小吧,应该是上万的项目吧,那为什么我家目前一根水管不见,一滴水不见呢,前几年,政府就做啦一次水的项目,我们在外打工的,什么都不得享受,到目前我家都还没有水喝,以前村长在家,国家拿物质来做水。村长就自己做自己的了,就把水管倒卖,根本不给我们这些没有拉水的群众。现在是不是这个项目也是只给村长做啊,我家和我叔家在村子中间,我们两家是目前没有水喝,目前就我们两家是泥土房,想建房子都没有水浇灌嘛,还一天叫我回去建房子。我就两个问题,这个项目的水什么时候到我家。是不是就这样,水也没有到家吃,项目就完成了,国家的钱就这样用完了,第二个问题,怎么这个国开行招投标项目还要每家每户每天都要出一个工啊,我们两家在外务工,就不拉我们的水。村长只知道一天叫交这个钱,那个钱的,这种村长根本不配做村长,一天就知道压榨群众。反正这次的国开行招投标项目要是我家水都没有到家,就验收完工,我是不会服气,请给我一个为什么不拉我家水的理由,不要敷衍我,

评价: 8|0|66
处理情况
处理结果:

你好!
你在富宁政务网县长信箱反映关于“咨询我村是否有做饮水一个项目,反应我户目前没有水喝情况”的来信,已转由我局办理,现答复如下:
一、青苗湾饮水问题历来较为困难,富宁县水务局于2013年以补助物资形式,由里达镇水务站协助,群众投工投劳建设了饮水工程,架设了PE40主管200米,PE32主管2200米,村内PE25分管2700米,DN20镀锌钢管24米,水泥5.5吨,钢筋189.1kg,新建1m³水源池一个、30m³水池一个,解决了青苗湾村小组饮水困难问题。经里达镇纪委调查核实,你户整户外出务工多年,逢年过节偶尔回到青苗湾,平日极少参加集体公益事业活动,且在2013年建设村饮水工程时也未投工投劳参与修建,故村集体未帮你户铺设进户管网。
二、2018年实施的国开行贷款农村饮水巩固提升项目由县城投公司组织实施,工程于2018年5月10日动工建设,根据青苗湾村小组申报和工程量清单为PE40管1500米,由于原水源点水量较小,需取用两个取水点不同方向供两个共用水池,实际管道铺设为2040米,已超出青苗湾村小组申报的工程量。同时,由于2013年架设过村内管网,并能正常使用,因此,此次饮水工程仅规划实施主管,村内管网不在此次工程实施规范内。


富宁县水务局

评价: