正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: “好时”门口非法占道夜宵摊位夜间经营噪音扰民
来 信 人: *** 来信日期: 2018-08-14 信件编号: 201808140203037741
来信内容:

尊敬的县长及有关部门领导:

自2018年4月“丰尚国际”租赁2楼开办“好时”娱乐会所以来,夜间11点至凌晨3点,在会所门口“十”字路口时有酒后滋事、追逐斗殴、大声哭闹、车辆鸣笛等严重扰民的声音噪乱,更甚的是,因“好时”娱乐会所的开办,在“十”字路口人行道上招来了6、7家夜宵摊位占道经营,每晚油烟满街无法开窗,更有酒后男女围坐大声喧闹、猜拳嬉笑、酒醉哭喊等噪音发出,胜似酒席场面,噪得移动小区、富州百货批发城小区、普厅小区临街住户无法休眠、苦不堪言。周边住户家里都有老、有少,有白天上班、上学,几乎每晚都是9、10点入睡,11点被惊醒持续到凌晨2、3点因噪音无法入睡。这样的夜间喧闹直接给第二天大人上班、小孩上学带来极大影响。希望领导及有关职能部门引起重视,加强对娱乐场所管理、夜间私设摊位非法经营整治和打架闹事治理,还市民一个平安、静怡的夜间生活环境。

评价: 77|0|5
处理情况
处理结果:

你好! 你在富宁政务网县长信箱反映关于“丰尚国际的好时娱乐会所十字路口非法占道夜宵摊位夜间经营噪音”的来信,已转由我局办理,现答复如下:
经核实,你反映的“风尚国际小区周边路口、人行道上经营烧烤”问题属实,由于我局执法大队上班巡查时间到晚上9:30,部分摊贩利用我局执法大队下班时间段,错时摆摊,躲避执法检查,导致其他摊贩纷纷效仿,该小区周边占道经营烧烤行为越来越严重,严重影响了周边住户的日常生活,为此,我局已责成执法大队对该路段进行突击检查,对擅自摆摊的摊贩进行教育劝解,并下发限期整改通知书,要求各摊贩在3日内自行整改,否则,我局将依照相关法律规定给予严厉处理。
此外,你反映的关于“好时”会所擅自延长经营时间,导致晚23时至第二天凌晨3时招来酒后滋事,追逐斗殴、大声哭闹、车辆鸣笛、男女嬉笑等问题,由于我局没有相应的执法权,目前只能将你反映的情况向经营业主反馈,要求其文明经营,加强管理,尽量避免此类情况发生,如今后再发些这类问题,建议你现场向公安部门报警。
富宁县住房和城乡建设局

评价: