正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 富宁一中、民中初中招生方案不“阳光”
来 信 人: *** 来信日期: 2018-07-30 信件编号: 201807301107267501
来信内容: 根据富政办发〔2018〕134号富宁划片招生工作方案文件,“全面贯彻党的教育方针,认真落实'阳光招生工程‘,坚持‘以县为主、分级管理、统筹兼顾、划片招生、就近入学’的原则,促进义务教育均衡发展。”县一中和县民中不纳入划片招生,分别在县一小、县二小招生90人。但在未公示县一中、县民中初中招生方案的情况下,就进行录取工作。事后学生家长咨询民中招生老师,告之方案是由县教育局教育股定的,到县教育局教育股咨询,告之方案是由县一中、县民中自行定的,难道这就是”阳光招生“?且小学升民中、一中初中方案不考虑学生成绩、地理位置、学生意愿,绝对化、片面理解义教均衡发展政策,不结合实际,理想化培育两所高升学率中学,让省一级中学与二级中学平分生源,造成优秀的学生得不到更好的教育,成绩优秀的学生反而进不了一中,离一中近的学生反而进不了一中,这就是”就近入学“吗?伤了努力学习的孩子们,挫伤他们学习积极性,使他们认为学习成绩好没有用,要有关系才有用。打造两所办学能力强的学校没错,县民中与县一中的办学能力差距不是一蹴而就的,只怕到时拖了一中的后腿,民中的升学率也上不去,象丘北县那样,前车之鉴,要吸取经验为好。
评价: 165|3|57
处理情况
处理结果:

你好!
你在富宁政务网县长信箱关于“富宁一中、民中初中招生方案不‘阳光’”的来信,已转到我局办理,现答复如下:
一、县一中、县民中近几年面向县一小、县二小的初中招生工作,是在征求两所学校意见后,由县教育局和两所学校共同完成。今年,县一中、县民中面向县一小、县二小的初中招生工作,也是按照《富宁县人民政府办公室关于印发2018年富宁县城区义务教育学校划片招生工作方案的通知》(富政办发〔2018〕134号)相关规定进行,不存在反映中所说的“不阳光”情况。
二、关于“不考虑学生成绩、地理位置、学生意愿,绝对化、片面理解义教均衡发展政策”的问题。一是县一中、县民中是我县城区仅有的两所高完中,一直是以高中办学为主,加之近年来上级关于高中普及攻坚的统一部署,县一中、县民中的高中办学压力不断加大。因此,县一中、县民中初中部招生规模小,未纳入城区义务教育学校划片招生范围。二是进入县一中、县民中就读学生,分散居住在县城各个区域,无法完全按照就近的原则安排入学。
三、关于“理想化培育两所高升学率中学,让省一级中学与二级中学平分生源,造成优秀的学生得不到更好的教育,成绩优秀的学生反而进不了一中”的问题。一是近几年来,我县的中高考质量一直排在全州八县市前列,正是得益于县域内教育资源的均衡配置和县一中、县民中两所学校的合理竞争。若无故破坏当前已形成合理有序的竞争环境,形成一家独大的局面,将不利于富宁教育的持续发展,也不符合义务教育均衡发展的要求。二是从近几年初中学业水平考试情况来看,两所学校的初中教学质量相当,初中学生不管是在县一中还是在县民中就读,都能享受到同等的教育资源,不存在孰优孰劣之分。
感谢你对教育工作的支持和理解!


富宁县教育局

评价: