正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 一幼2018年不招收小班是否属实
来 信 人: *** 来信日期: 2018-07-16 信件编号: 201807160604319017
来信内容:

尊敬的县长,感谢您在百忙之中能够浏览一名孩子爸爸的来信。

我居住在壮风水韵,户口也在。2017年8月底想要给小孩报名去一幼就读,被告知男孩要到6岁半,这样计算的话小孩还差2个月,只能作罢,想着2018年无论如何小孩都可以上一幼了,而现在又听说今年一幼甚至是二幼都不招收小班,想咨询一下是否属实?从地理位置来看,壮风水韵离一幼十分近,所有业主都比较欣喜安居在这个位置,但目前听说的情况来看,大家比较失落。孩子的教育我是认真的,去年比我家孩子还小的一起玩着长大的都找了关系进入了一幼,当时我想,也不怕,晚读一年也行,毕竟我也没有关系。假如今年是真的不招收小班,那么我家的孩子就进不了离家较近的学校,且听说一幼将要搬至壮风水韵小区里面的,实不相瞒就在我们门口,就在家门口,而我家孩子还得千里迢迢的送至远的地方,这假如是县长您本人,您将会有什么想法?而去年靠着关系进去的那些就能坦坦荡荡的读着中班?同样的居民怎么就搞出不同的两种境遇?期待县长给予答复,鄙人在此等待。

祝县长事事如意,步步高升。

评价: 52|10|29
处理情况
处理结果:

您好!你于2018年7月19日在富宁政务网县长信箱关于“一幼2018年不招收小班是否属实”的来信,已转到我局办理,现答复如下:
一、县一幼招生情况介绍
经核实,2017年秋季学期县一幼根据城市建设规划和旧城改造以及结合幼儿园园舍实际,来拟定小班幼儿的招生计划,同时向广大家长宣传招生条件,并在县教育局的监督下,严格按照“户籍查验—年龄审核—缴费注册”的程序开展的,不存在年龄不够也进入县一幼读书的现象。
二、关于“县一幼2018年秋季学期是否招生”的说明
县一幼重新选址建园,是在县政府及相关部门相互协调下,决定从今年9月份起将县一幼搬迁到壮风水韵广场左面一、二楼商铺用房里过渡办园。2017年秋季学期,县一幼共有17个班级,2018年7月毕业6个班,现搬新校址后可办14个班级,目前已落实的过渡房除了满足县一幼现有的中班和大班(共11个班级)使用之外,还有3间商铺可用于小班招生,解决县一幼周边孩子入园需求。
感谢你对教育工作的支持和理解!

富宁县教育局

评价: