正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于代课教师下岗补助问题
来 信 人: 蔡云青 来信日期: 2017-12-22 信件编号: 201712221158115364
来信内容: 本人2000年因整改而从代课教师岗位下岗,至2013年时国家给予代课工龄下岗补贴,可是当时领到的只有代课期间的补贴,而在学校食堂工作期间的补贴没领到,为什么别人的都能领到而我的领不全呢?希望领导们能不能公平公正的对待每一位下岗人士,希望领导能给我一个处理的方案,如无回复,我会继续向上一级有关部门继续信访,谢谢!
评价: 17|4|61
处理情况
处理结果:

蔡云青同志:
您好!
您在县长信箱反应的《关于代课教师下岗补助》,已转到我局办理,现将有关情况答复如下:
富宁县县委、县政府历来高度重视我县民办代课教师,按照有关政策不断解决民办代课教师问题,1979年通过政治审查和文化考核,将475位民办教师转为公办教师,1980年又吸收288位。此后,富宁县不再有民办教师。1980年以后产生的代课教师,我县从1993年开始招收民代班,只要在我县代课满5年、取得中师文凭的都可以参加民代班考试,培训一年后转为正式老师。同时,为了让更多的代课教师取得中专文凭,提高自身业务素质,富宁县教师进修学校积极招收初高中文凭的代课教师到进修学校学习培训,毕业后颁发中专毕业证书,为代课教师参加民代班考试创造了良好条件。2000年清退代课教师后,县教育局于2004、2005、2006、2007年通过专门设置岗位、降低招聘条件,让代课教师参加事业单位考试。2013年,根据云教〔2013〕7号《关于妥善解决中小学代课教师问题和原民办教师遗留问题的指导意见》,对符合补偿条件的4530位民办代课教师进行了一次性经济补偿。
板仑乡民办代课教师审核领导小组于2013年6月已对你的代课身份、年限进行认定:于1985年9月至1987年8月在板仑乡玉金小学代课,1987年9月至1990年8月在板仑乡平怒小学代课,1990年9月至1997年8月在板仑乡中心校从事后勤工作,1997年9月至2000年8月在板仑乡弄歪小学代课,一共代课8年,从事后勤工作7年。根据《云南省教育厅、云南省人力资源和社会保障厅、云南省财政厅、中共云南省委机构编制办公室关于妥善解决中小学代课教师问题和原民办教师遗留问题工作的指导意见》(云教〔2013〕7号)和《文山州民办代课教师领导小组办公室关于印发部分政策问题解释(续一)的通知》(文教发〔2013〕25号)文件规定:“学校后勤人员不纳入解决范围”。因此认定您累积教龄年限为8年,应发一次性补助资金6640元,扣除2006年已领补偿1800元。您于2013年10月17日领取代课教师一次性补助资金4840元。
我县执行省州政策的标准是一致的,补偿的对象都是“原民办教师和代课教师”,符合补偿条件的已经于2013年12月31日前全部解决清楚,目前我局未收到有关解决后勤工作人员补贴的政策,无法给予解决你的补助诉求。
富宁县教育局

评价: