正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 建档立卡户情况反映,宅基地的请示
来 信 人: *** 来信日期: 2017-12-21 信件编号: 201712211231264660
来信内容:

建档立卡户情况反映

富宁县人民政府:

我叫农秀美,女,1964年11月25日出生,已婚,家庭成员6人,住剥隘镇那良村委会那甫村小组,无住房,现借住到本村亲戚罗正荣家。本人家居偏远山区,交通不便,家境贫困,无知识文化,主要靠种农田为生,无其他任何经济来源,由于贫困两个孩子也没能更好的接受教育,相续辍学。为了改变贫穷落后生活现状,我大儿子农明合于2009年08月09日至今,先后在富宁东鑫车行、骑兴摩托车超市打工,为了吸引客户,老板私自将农明合的身份证去落客户的摩托车牌号共11张,牌号及初次登记日期分别为:云HCT862(2010年11月8日)、云HDY511(2011年3月8日)、云HDY832(2011年3月24日)、云HDY848(2011年3月24日)、云HDY858(2011年3月24日)、云HDY842(2011年3月24日)、云HDY820(2011年3月24日)、云HDY836(2011年3月24日)、云HDY855(2011年3月24日)、云HDY838(2011年3月24日)、云HKR868(2013年3月20日),摩托车转让协议书及机动车信息查询结果单凭证。2015年7月我家被列为建档立卡户,在2017年建档立卡户动态管理核查中,认定我儿子农明合名下有11辆摩托车,因此将我家列为脱贫户,这与事实不符。2007年,那甫村小组实施整村推进项目建设,我家原有宅基地正位于村内规划主干道上,为了支援项目建设,我家舍小家,顾大家,拆出了原宅基地,借住到本村亲戚罗荣正家。目前,我家6人,连一块居住的宅基地都没有,居无定所,家庭十分困难,希望镇人民政府重新核实相关情况,帮助协调在那甫村小组范围内或者那良村易地搬迁处选定一处宅基地作为修建房屋使用。望镇人民政府按建档立卡户相关政策关心帮扶我家,指引我家早日脱贫,奔上小康。

特此情况反映。

 

 

那良村委会那甫村小组农秀美

                          2017年11月6日关于请求帮助协调解决宅基地的请示

剥隘镇人民政府:

申请人:农秀美,女,1964年11月25日出生,已婚,家庭成员6人,住那良村委会那甫村小组。联系电话:18308765916。

申请事项 请求镇人民政府审核、批准申请人在那良村委会那甫村小组范围内或者那良村易地搬迁处选定一处宅基地作为修建房屋使用。

申请事由 2007年,那甫村小组实施整村推进项目建设,申请人原有宅基地正位于村内规划主干道上,为了支援项目建设,申请人一家舍小家,顾大家,拆出了原宅基地,借住到本村亲戚罗正荣家。现在罗正荣家要回来居住,要求申请人搬离,导致申请人无地可居。为此,特向县人民政府请求帮助协调在那甫村小组范围内或者那良村易地搬迁处安排一处宅基地作为修建房屋使用,同时,按建档立卡户相关政策关心帮扶我家。望镇人民政府给予审核、批准为谢!

 

                             申请人:农秀美

2017 年 11月6 日

 

评价: 8|4|67
处理情况
处理结果:

农秀美:
你在富宁政务网县长信箱所反映的:“建档立卡户情况反映,宅基地的请示”的相关问题,经剥隘镇人民政府核实,现答复如下:
你户于2015年12月被评定为建档立卡户,在2017年精准扶贫贫困对象动态管理工作中,经过村小组干部、党员、村民代表评议及村“两委”评议,因家庭成员农明合名下有10辆摩托车而被列为2017年预脱贫户,经核实,为摩托车店老板私自落户到其名下后,剔除预脱贫名单,依旧享受建档立卡户相关政策。而你户反映的请求解决宅基地问题,镇政府收到申请后,考虑到你户有人在富宁务工并符合进城安置相关要求,经征求你户同意后列为我镇新增符合六类地区全县4223人以外应搬尽搬新增贫困农户,将安置于县城集中安置点。已于2017年12月25曰上报名单且在全国扶贫开发信息管理系统中标注为易地扶贫搬迁户。正在向上级积极申请搬迁指标,待指标政策下达后就可实施,预计时间为2018年。非常感谢你对剥隘镇政府各项工作的关心和支持!


剥隘镇人民政府

评价: