正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 危房改造没得到补助
来 信 人: *** 来信日期: 2017-12-09 信件编号: 201712090831075824
来信内容:

我出生在富宁县花甲乡龙三盘成团小组,地处偏远,非常落后,村里交通不便,通讯不通,老人为了供我们上学耗尽一生,现在体弱多病,读书是家里欠下很多外债,2016年3月份家里的木房子要倒塌,无法居住,借亲戚朋友及行用卡10万元,按照政府要求修建房子,也写申请至花甲乡,为什么危房改造补贴一直未得到?

评价: 85|6|41
处理情况
处理结果:

李加宝:
你在富宁政务网县长信箱所反映的:“未得到危房改造补贴”的相关问题,经花甲乡人民政府核实,现答复如下:
2014年精准扶贫工作开展入户识别时,因你哥李加山已考上阿用乡政府的公务员(之前是教师),你户不符合建档立卡户纳入标准,未被评为建档立卡贫困户。2016年,花甲乡被列为富宁县第一个脱贫乡镇,花甲乡脱贫任务艰巨,截至2016年5月,花甲乡建档立卡贫困户中急需进行危房改造的有671户,为帮扶贫困群众建房,完成脱贫攻坚任务,花甲乡将2016年的抗震安居房补助指标全部安排在居住危房的建档立卡户,帮助解决安全住房问题。且县住建局下达的指标少于新建房屋贫困户的指标,部分较困难的建房建档立卡贫困户也未能享受国家抗震安居房补助。
在2017年精准扶贫贫困对象动态管理工作中,经过成团村小组干部、党员、村民代表评议及村“两委”评议,你户未被评为建档立卡贫困户。根据《云南省住房和城乡建设厅关于开展“四类对象”农村危房改造认定和改造有关工作的通知》(云建村〔2017〕312号)文件精神,自文件下发,仅限居住危房的“建档立卡贫困户、农村分散供养特困人员、低保户、贫困残疾人户”的“四类对象”进行危房改造时能享受国家抗震安居房补助。且均是建房前由项目办对危房情况进行调查,并将危改信息录入国家危房改造信息系统,方能在建房工程完工并通过验收后享受国家抗震安居房补助。故目前无法解决你户抗震安居房补助问题,非常感谢你对花甲乡政府各项工作的关心和支持!


花甲乡人民政府

评价: