正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 事业单位考试咨询相关事项
来 信 人: 陈柳 来信日期: 2017-11-22 信件编号: 201711220521437478
来信内容:

您好:

  我是富宁县一名应届毕业生(2018年毕业),想咨询富宁县事业单位招聘的相关问题:

1.相关的招聘信息、公告等在哪儿可以及时查询?是否有专门的网站?

2.事业单位招聘主要集中在哪个时间段,是用人单位自行组织的吗?

3.各机关单位是否招聘实习生?如果有,在哪儿可以查询到?

以上就是我的疑惑,非常希望能得到您的解答,谢谢!

评价: 4|8|28
处理情况
处理结果:

陈柳同学您好:
您在富宁政务网县长信箱反映的“事业单位考试咨询相关事项”已转到我局办理,现将有关问题答复如下:
根据《中共云南省委组织部 云南省人力资源和社会保障厅 云南省公安厅关于印发〈云南省事业单位公开招聘工作人员办法〉的通知》(云人社发〔2016〕182号)文件第一章第六条规定:各州(市)组织人社部门负责审定本辖区招聘计划,组织实施和管理本辖区的招聘工作;县(市、区)组织人社部门负责汇总、审核、制定本辖区招聘计划,配合州(市)做好公开招聘的具体工作。
因此,我县每年的事业单位公开招聘工作人员工作,由县人社局负责汇总、审核、制定全县的招聘计划,报相关职能部门提意见后报州人社局,由州人社局审核发布相关招聘公告、组织招聘考试、录用等工作。每年的事业单位招聘考试的时间、招聘条件等都是由州组织人社部门来制定的(时间一般情况下是每年的5至7月)。在此,建议你随时关注文山人社网(http://www.ynwsrs.gov.cn),查看相关的招考招聘公告,选择符合你的岗位报考。
感谢您对我县人力资源和社会保障工作的关心和支持。

富宁县人力资源和社会保障局

评价: