正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 非法采矿举报信
来 信 人: *** 来信日期: 2017-11-01 信件编号: 201711011045372724
来信内容:

非法采矿举报信

富宁县陆县长同志:

现给你举报,谷拉乡谷桃村委会和龙色村委会郎架小组界内,有广西人进入谷桃村和郎架小组地界内,毁坏生态林,非法开采铝土矿,盗窃国家资源,偷税漏税,破坏矿产资源,破坏生态环境,影响村民的安全,现特向富宁县陆县长同志反映,望政府尽快派有关主管单位到非法采矿点进行查处为谢。

 2017年 11月1日

评价: 64|12|92
处理情况
处理结果:

你好:
首先非常感谢你给我局提供“谷拉乡谷桃村委会和龙色村委会郎架小组界内,有广西人进入谷桃村和郎架小组地界内,毁坏生态林,非法开采铝土矿,盗窃国家资源,偷税漏税,破坏矿产资源,破坏生态环境,影响村民的安全。”的非法盗采铝土矿的线索。我局根据《中华人民共和国矿产资源法》的相关规定,于2017年11月8日对谷拉乡谷桃村委会谷桃村小组黄文金非法盗采铝土矿行为进行现场制止,并下发了《国土资源责令停止矿产违法行为通知书》(富国土资监〔2017〕79号)责令停止违法行为。于2017年11月22日对谷拉乡龙色村委会郎架小组非法盗采铝土矿行为进行现场制止,由于当事人不在现场,我局执法人员对其机械设备进行现场破坏,对谷拉乡谷桃村委会谷桃村梁中海非法盗采铝土矿行为进行现场制止,并下发了《国土资源责令停止矿产违法行为通知书》(富国土资监〔2017〕65号)责令停止违法行为,暂扣押相关设备。

富宁县国土资源局

评价: