正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于协调办理土地使用证的申请得到各种推迟借口举报
来 信 人: 胡安兴 来信日期: 2017-10-27 信件编号: 201710271256154558
来信内容: 尊敬领导: 您好!感谢您在百忙之中为我们解决问题,我们是城北仁和路冷冻厂集资楼的住户,一直以来我们只有房屋所有权证,没有土地使用证,自出台了《文山州人民政府办公室文件、文政发〔2017〕196号关于进一步管理不动产统一登记工作的文件》后,出现了不能过户,不能抵押贷款等一系列问题。我们多次去找过原单位负责人(刘成兰经理,电话:13887698358)协商办理此事,但刘经理每次都是推迟和以各种各样的借口一直没有办理下来,根据不动产登记中心领导、国土局领导的意见以及《文山州人民政府办公室文件、文政发〔2017〕196号关于进一步管理不动产统一登记工作的文件》,请求领导给予处理、解决、协调办理土地使用证为谢。 所有住户向您致敬,并表示衷心的感谢! 特此申请。 申请人:胡安兴(电话13887514608),农秀莲,林敏,李德进,陈增禄,肖继林,周建成,周建兵,许启特,倪洪彬,吴义生,张衣良,黄俊凯,陈铭有 2017年10月26日
评价: 20|3|13
处理情况
处理结果:

胡安兴、许启特等住户:
根据2017年11月10日富宁政务网县长信箱来信处理卡“胡安兴、许启特等14位住户关于协调办理土地使用证的申请得到各种推迟借口”的问题,已转到我局办理,现答复如下:
一、城北仁和路冷冻厂职工集资楼是在企业改制前,由企业在划拨土地上建盖并出售给企业职工的集资房,土地登记在企业名下,企业改制后集资楼的土地已办理相关手续在食品公司名下。
二、由于企业改制、原企业职工重新建盖或购买房产等,原企业职工相继将原购买的集资房对外出售,现集资楼住户基本都不是原企业职工。根据《关于进一步管理不动产统一登记工作的通知》﹙文政发﹝2017﹞196号﹚的相文件规定,以及办理贷款等的需要,你们提出要求将土地分摊办理给现在的住户。经我局与食品公司负责人沟通,其表示可以将土地分摊办理给现在的住户,但须通过股东会讨论同意,且现住户需支付所分摊土地的出让金。同时,其表示目前公司正在聘请第三方进行资产评估,待完成资产评估后在2018年按政策规定进行办理。
三、你们于10月27日也向我局递交了相同的反映材料,我局政策法规股已于10月31日将上述情况已电话告知胡安兴和当面告知许启特,并请你们俩人向其他人员作说明和解释。
感谢你们对工信商务局工作的支持和理解!


富宁县工信商务局

评价: