正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 县医院看病难问题
来 信 人: 田维健 来信日期: 2017-10-11 信件编号: 201710111017432769
来信内容:

本人于2017年10月11日到富宁县人民医院看病,在经过排队挂号,排队就诊,排队缴费,最后听从医生建议,做CT ,同样排队,但这次排队需要排到三天后的下午才能做,鉴于排队时间过长,最后本人选择排队退费。在此过程中,耗费了三个小时,但最后什么结果也没有。我在想,我难道要忍着三天疼痛等着照CT吗?虽然有急诊,但是在初步判断后不需要急诊的要等那么长时间,换作谁,心里没病估计也得病了吧;而且事前没有任何一个人告知做CT需要那么长时间,要是知道怎么我也不会去了。所以提出以下几点问题:1、未履行做CI需要那么长时间的告知义务;2、如果在等着做CT的这几天病情恶化,医院是否有责任?3、做为人民的医院,“看病难”的问题一直未解决,这是要拖到什么时候?提几点建议:1、建议增加设备和人员,减少排队时间,提高效率;2、提高从业人员素质,服务态度和水平有待提高,不论是医护人员还是医生。

评价: 186|5|17
处理情况
处理结果:

尊敬的田维健:
您好!您在富宁政务网县长信箱反映《县医院看病难问题》的信件,现已转由县卫生和计划生育局办理,对您反映“在富宁县人民医院做CT检查,需要3天时间排队情况”的情况,我局组织人员进行调查核实,现答复如下:
经核实您所反映情况属实。富宁县人民医院属于二级公立医院,是全县人民群众看病就医的主要公立性医院,因基础设施发展滞后,资金投入有限,富宁县人民医院的相关设备未得到及时更换,目前使用的CT机购置时间较长,每天24小时运转,机子运行效率较慢,无法满足人民群众看病就医的需要。为解决当前全县人民群众看病就医难的问题,富宁县人民医院采取多方筹集资金的形式,购置了16排CT机1台,因还未进行验收,导致新购置的CT机未投入使用,同时,县人民医院正在对相关操作技术人员进行培训,不断提高医护人员综合素质,一旦新购置的CT机投入使用,将有效解决患者做CT检查需长时间排队的现象。
感谢您对卫生计生工作的关心和支持。
富宁县卫生和计划生育局

评价: