正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 反映普厅河污染的问题
来 信 人: 富宁市民 来信日期: 2017-10-09 信件编号: 201710090727402090
来信内容:

敬爱的县长:

  在您的百忙之中,向您反映一个问题:普厅河受到污染的问题,时不时就会发生。近段时间以来,普厅河上游(各甫河)经常有被污染的黑水排下来。仅自9月27日、10月3日、10月9日这几天,我们都发现有大量的黑水直接从各甫河方向注入普厅河,不道这些黑水是什么污染物,但愿河里的鱼虾能够挺住!........我们市民期待:类似的污染问题,能够在您的重视和督促下,相关部门能够履行好河长制的责任,让污染的问题尽可能的少一些发生。

  附图:9月27日,市民站在北桥上拍照的被污染的黑水从各甫河流入普厅河的相片。

评价: 77|2|13
处理情况
处理结果:

尊敬的市民:
您好!您在县长信箱反映的《反映普厅河污染的问题》已由县政府办转我局办理,现在回复如下:
一、2017年10月18日和2017年10月20日我局监察大队和县水务局执法大队分别及时深入到现场进行调查经查,目前环城路正在河边施工,由于在河边堆积的黑泥土较多,今年雨水又较多,在施工过程中,每当下雨时候就会冲刷到河里。
二、施工队在河边施工时,修建河堤的时候,也会造成水体浑浊。目前,我局已要求施工单位整改,在施工时按照环评要求做好防护措施,尽量减少对环境的影响。
如你对答复结果和意见仍有疑问,请致电12369联系咨询,感谢您对环保工作的关心和支持。

富宁县环境保护局

评价: