正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 富宁城车辆乱停人行道影响老人小孩通行
来 信 人: 刘松 来信日期: 2017-08-22 信件编号: 201708221017261691
来信内容:

尊敬的县长:

                  我是家住林苑小区的一个普通老百姓,家有老有小,每天上班下班,小孩上学放学都要走人行道,但是现在的人行道都变成了停车位了,如果画有停车位的就不说了,但是大部分没有画停车位的人行道都在停车,车辆停在没有画停车位的机动车道交警会过来拍照罚款,但是停在人行道就不会被罚款这是多么的不合法,如果这样乱停乱放都不管理那城市道路设置人行道就是多余的了,老年人残疾人该享受到的安全便利就会因为几辆车的乱停放造成安全隐患,交警每天那么多人在巡逻为什么就是只管理那几条主干道呢?根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十六条和第五十六条的规定,机动车辆不得在人行道上行驶及停放(停放在政府有关部门施划的停车泊位的除外)。为进一步加强道路交通管理,保障人行道的安全畅通和市政设施完好,从2017320日开始,公安交警部门将加强对机动车辆在本级城市道路人行道上行驶和停放的违法行为的查处,严格依照《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条和第九十三条的规定予以处罚,如果造成人行道及市政设施损坏的,将依据《城市道路管理条例》的有关规定,追究车主的赔偿责任。这些规章制度不应该是每一个交警都知道的吗?目前车辆乱停乱放比较严重的主要有林苑小区侧面七香医院对面还有森林公园公厕一路,还有就是香樟苑小区周围。希望有关单位看到能给予改善。 

评价: 105|0|12
处理情况
处理结果:

尊敬的刘松同志:
你在县长信箱中《富宁城车辆乱停人行道影响老人小孩通行》的信访件,县政府已转批我局调查核实处理,我局高度重视,立即安排局属综合执法大队进行了深入调查,对调查发现问题进行综合整治,现将办理情况答复如下:
一、大力开展城区主干道及重点区域出店经营、流动摊贩等专项治理。今年来,住建局在主要路段(富州路、迎宾路)、重要区域(步行街、农贸市场)开展集中整治行动。采取堵疏结合方式,合理调配执勤力量,定时、定点、定岗、定人,全面加大对城区无证流动摊点的管理,坚决取缔各类占道、出店经营行为。截止目前,共下发流动摊点立即整改通知书1412份,取缔无证摊点68640余人次,依法暂扣水果摊6353余摊、各种经营工具及物品9844余件。整顿效果显著,市容环境等到明显改善和提升,保持城市道路畅通,还路于民。
二、积极开展联合执法。加强城市执法管理是执法部门共同的责任,住建局积极配合公安交警、运政、路政等部门开展联合执法,在主要干道和重点区域增加监管队伍,安排专人在重点区域守点监管,劝导、规范人行道违章停放机动车行为;进一步加大对车辆乱停乱放的查处力度,发现一处,处理一处,确保城区道路交通秩序井然有序。
三、加大文明停车的宣传教育力度。结合集中整治行动组织开展道路交通法律法规的宣传教育工作,坚持边整治边宣传,着力提高广大群众规范停车、文明停车的意识。
下一步,我们将认真查找自身执法中存在的问题,并加以规范和整改。进一步加大执法力度,继续严厉查处机动车上人行道的违法行为;进一步加大宣传教育力度,引导机动车驾驶人自觉遵守法律法规,减少机动车侵占人行道的行为。
感谢您对城市管理工作的关心和支持,希望今后继续对我们工作提出宝贵的意见和建议!


            富宁县住房和城乡建设局
              2017年8月27日

评价: