正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 如何就近入学
来 信 人: 家长 来信日期: 2017-07-16 信件编号: 201707161222355740
来信内容:

尊敬的县长:

感谢县长百忙中抽出时间关心群众,我是一位小学毕业生的家长,家就在一中边上。教育均衡发展,在全国如火如荼的开展中。一中、民中初中部的招生也由原来的6个班变成现在只招收4个班,招收的学生数就下降。因为家在就一中边上,加上教育有就近入学的相关政策,以上两所中学就成了我小孩首选的学校。但是,一中、民中却把小孩的分数(263.5分以上)当做录取的条件,为了自己学校的教学成绩,却把乡镇上的学生优先录取。而把普九、教育政策中应该就近入学的学生排外,请问县长,这合理合法吗?因为学校需要教学成绩而把相关政策法律至于不顾,让我们就近的孩子跑到新华、思源更远的地方上学合理合法吗?

评价: 70|15|94
处理情况
处理结果:

家长同志:
您好!根据2017年8月2日富宁政务网县长信箱来信处理卡“如何就近入学”的问题,已转到我局办理,现答复如下:
一、县一中、县民中招生情况介绍
县一中、县民中是我县城区仅有的两所高完中,其办学以高中为主,负责承担上级下达我县的普通高中招生任务。为完成州教育局2017年下达我县3080人的高中招生任务,两所学校受办学条件限制,只能减少初中部的招生人数。为确保2018年通过国家义务教育均衡发展顺利验收,根据教育部和省教育厅关于消除大班额的文件精神,义务教育阶段不得新增超过55人的超大班额。因此,县一中、县民中在确保完成高中招生任务的前提下,初中部只能容纳4个班,每班55人,招生的主要对象为县一小、县二小六年级毕业学生。同时,为使我县农村优秀学生能公平享受优质教育资源,进一步促进县域义务教育均衡发展,为国家培养更多优秀人才,县一中、县民中分别招收极少部分的农村小学优秀 毕业生。由于选择县一中、县民中就读初中的学生较多,但又不能超过义务教育均衡发展每班55人的硬性指标,为此两所学校在确定招生名额时,将小学期末测试成绩作为参考条件之一,这符合义务教育均衡发展和学校发展大局要求。
二、关于“就近入学”政策的说明
“就近入学”是根据适龄学生人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素,按照“相对就近,免试入学”的原则以居委会为单位,为每一所公办初中划定招生服务范围。但由于县一中、县民中主要针对高中阶段的教学,我县城区初中阶段的教学任务主要由新华中心学校和思源实验学校两所学校承担,因此,当前我县暂时无法按照“就近入学”来进行划片招生。
感谢你对教育工作的支持和理解!


富宁县教育局

评价: