正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 钻石大厦业主的房产证给办还是不给办?什么时候办?????
来 信 人: 许三多 来信日期: 2017-05-16 信件编号: 201705160405083446
来信内容:

尊敬的陆县长:

希望你能在百忙之中关注一下富宁县钻石大厦业主的无奈诉求!我们是2011年购买钻石大厦的房子,如今已经入住4年了,所有的税费早已交完,为什么我们的房产证迟迟办不了?我们问开发商,开发商说喊问房管部门,问房管部门说是开发商没有提交验收证明!一个推一个,感觉已经被上当受骗!住户因没有房产证,导致想办理贷款也无法抵押!既然房子都建好且投入使用了,为什么不给办理房产证??请县长督促相关部门尽快深入调查了解!给钻石大厦100户业主一个合理的解释!拜托了!

评价: 207|7|42
处理情况
处理结果:

许三多:


关于您在县长信箱反映“钻石大厦房产证给办还是不给办?什么时候办?”的问题,县政府批转我局办理,现答复如下:


经我局与县住房和城乡建设局联系核实,钻石大厦房地产开发项目由富宁鑫濠房地产开发有限公司投资建设,规划总用地面积4861.3平方米,建筑占地面积1991.71平方米,总建筑面积32283.43平方米,商品住宅分1#、2#楼进行开发建设。2010年项目批准后1#住宅楼启动建设,2013年封顶,2014年通过分部、分户验收,建成商品房96套,建筑面积19801.5平方米。由于该项目在州规划主管部门审批时是整体开发,不是分期建设,但项目开发企业在完成1#商品住宅楼后就停止开发,没有完成全部建设,导致至今不能开展消防验收和规划验收而影响总体验收,无法办理《竣工验收备案表》等手续。 根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》、《房屋登记办法》、《房地产登记技术规程》、《房屋建筑工程质量保修办法》、《城市商品房预售管理办法》等相关规定,办理商品房产权证要提交“五证两书一表”(建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《国有土地使用证》、《商品房销售(预售)许可证》、《商品房质量保证书》、《商品房使用说明书》和《竣工验收备案表》)、预售合同书和产权人相关材料,富宁鑫濠房地产开发有限公司不能提供《竣工验收备案表》,暂不能办理商品房交易产权登记。目前,县住房和城乡建设局正在督促富宁鑫濠房地产开发有限公司完成消防、规划验收后,组织项目总体验收,待总体验收后由县住房和城乡建设局根据富宁鑫濠房地产开发有限公司提供的材料办理该商品房交易审批并出具房屋产权状况告知书等相关材料后即可转入县国土局不动产登记中心进行登记。同时,建议各位业主根据《商品房销售管理办法》和《城市商品房预售管理办法》相关规定进行维权。


感谢您对不动产登记工作的关心和支持,期盼您的再次监督,提出有益我县不动产登记工作的意见和建议。若你对答复结果或意见仍还有疑问!请致电0876-6128269、0876-6439779联系咨询。


富宁县国土资源局


评价: