正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于侵占公共用地私建商铺的问题
来 信 人: 谭木子 来信日期: 2017-05-11 信件编号: 201705110948119808
来信内容:

关于侵占公共用地私建商铺的问题

 

尊敬的陆县长

位于休闲广场右后面、县防火办、壮乡水韵协调联络处大门前,原蔬菜队卢群妹承包的蔬菜种植地地界内的国有公共用地被金陵队的龙飞及村小组长隆胜立非法违章建盖商铺,该地块于1994年旧城改造征收后余留供居民群众和小孩休闲娱乐。2016年元月26日,该违章建盖商铺时,蔬菜队、金陵队代表20位联名呈向相关部门反映违规建设情况,等待的答复是等一等,可一等又是一年,更为严重的是2017年5月9日晚,该违章商铺利用“两网”(水网、路网)改造时机,浇灌高于交通路面20-35公分水泥地板近30平米,占据了半条街,一旦发生火灾等自然灾害,消防车、救护车将无法进入开展救援工作,如此违章建设不能及时解决,各家各户都仿而效之,和谐社会将从何来。以上情况属实,请县长在百忙中督促相关部门尽快落实,避免矛盾激化。

评价: 32|3|21
处理情况
处理结果:

您好!


您在县长信箱反映的《侵占公共用地私建房屋的问题》已由县政府办转我局办理,现在回复如下:


一、经核实,您反映的位于休闲广场后、县防火办、壮风水韵协调联络处大门前,原蔬菜队卢群妹承包的蔬菜种植地地界内的国有公用地被金陵队的龙飞及村小组长隆胜立非法违章建盖商铺”问题属实。我局已对擅自违法搭建建筑物(构筑物)的住户进行立案调查,并根据《中华人民共和国城乡规划法》《云南省违法建筑处置规定》等法律法规,对违反法律擅自违法搭建建筑物(构筑物)的当事人下达限期拆除通知书,责令其限期纠正违法行为,自行拆除违法建筑物(构筑物),拒不拆除的我局将依照法律规定,申请采取强制措施。


二、您反映的“关于该违章商铺利用两网(水网、路网)改造时机,浇灌高于交通路面20-35公分的水泥地板近30平方米的问题”确实存在,经我局调查核实,该地块存在土地争议,属于金陵队与蔬菜队的土地纠纷。为此,建议由新华镇进行调解解决土地争议后再处理私自浇灌的违章行为。


若你对我们的处理仍有异议,请致电县住房和城乡建设局联系处理 联系电话:6443210。


感谢你对住房和城乡建设工作的关心和支持!


富宁县住房和城乡建设局


评价: