正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 部分业主圈占小区车位侵害其他业主权利问题
来 信 人: 黄武兴 来信日期: 2017-04-26 信件编号: 201704260526163523
来信内容:

    山水上城小区共有住户约160户。2016年,为满足日益增长的停车需求,经城建部门批准后,小区使用公共维修基金将小区内绿化带改造成露天公共停车位,停车位由二、三十个增加到了现在的五、六十个。小区建成使用多年来,在没有物业管理的情况下,室外的车位一直遵循“先到先停”的原则停放,小区业主之间基本能做到礼貌互让,和平共处。

   今年4月来,小区引进物业管理,物业公司为收取费用,以每个车位500元/年的标准把小区车位固定租给部分业主,顿时,小区业主陷入了抢车位的高潮。为抢到有限的车位,小区业主纷纷给车位安装上地锁、围栏等圈占车位。本人认为,在现有车位不能满足全体业主需要的情况下,物业公司允许业主抢占车位的做法,这是不合理、也不合法的:1.侵害了其他没有车位业主的权利。根据《物权法》第74条规定,利用绿化带改造出来的车位,应当属于全体业主共有,所有业主都具有使用权和益物权,任何个人都没有权利单独圈占使用,圈占行为侵害了其他业主的权利。2.资源浪费。车位被部分业主圈占后,造成一部分车位空着而其他人不得使用,没有车位的业主的车或外来临时访客的车没有地方停车。3.造成冲突。部分业主圈占车位后,极易造成没有车位和有车位业主之间的冲突。作为小区业主,其他业主也有在自己小区停放车辆的权利,他们因没有车位不得不把车停在过道或停靠到被圈占的车位,其做法并没有违反法律的地方。一旦这种行为发生,冲突在所难免。4.不利于物业管理。圈占车位的做法,后期买车或者偶尔开车回来的业主受到不公平待遇,他们就没有心情去缴纳各项费用,小区管理只会陷入恶性循环。5.带来安全隐患。不具合法性的地锁安装在小区地面上,老人、小孩等路人绊倒出现伤亡事故,这个责任谁来承担。

    小区管理收取一定的车辆停车管理费,这无可厚非,但要采取科学合理的方法。物业管理没有允许业主圈占车位前,虽然车位紧张,但是按“先到先停”的共识,小区车位停满后,后来者没有车位也会自觉把车辆驶离小区,小区业主和睦共处。山水上城物管用建筑垃圾对小区入口一侧进行封堵(请问这是谁给他们的权利),允许小区业主自行圈占车位后,小区业主之间、业主与物业之间的矛盾一触即发,社会稳定隐患被人为增加。因此,鉴于小区物业管理的不合理、不合法性,本人恳请县政府责成相关部门,对小区物业非法管理及圈占车位业主进行及时制止,责令物业清除封堵小区入口的建筑垃圾和一切已经安装的地锁和围栏,监督物业公司采用科学、合理的方式对小区进行管理。

评价: 63|3|4
处理情况
处理结果:

黄武兴:


关于您在县长信箱反映部分业主圈占小区车位侵害其他业主权利的问题,县政府批转我局办理,现根据国家院2016年2月修订的《物业管理条例》(下称“条例”)和《文山壮族苗族自治州物业管理暂行办法》(下称“办法”),答复如下:


一、关于“部分业主圈占小区车位侵害其他业主权利”的问题。根据《条例》“第十一条下列事项由业主共同决定(四)选聘和解聘物业服务企业”和《办法》“第十七条 ……业主大会作出制订和修改业主公约、业主大会议事规则,选聘和解聘物业服务企业,专项维修基金使用和续筹方案的决定,应当经本区域内全体业主所持投票权三分之二以上业主通过。”“第五十七条 利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的,应当在征得相关业主、业主大会的同意后,按照国家的相关规定办理有关手续,同时须向业主委员会签订租用协议,按期支付租金。租金收益80%用于补充小区内的专项维修基金,存入规定的住宅专项维修基金账户内;20%用于业主委员会的日常办公经费和工作补贴。物业共用部位、共用设施设备的经营收入和资金使用支出,业主委员会应当每个季度向业主公布一次,并接受业主的监督。”等规定,如山水上城小区业主委员会和聘请的物业管理公司在对小区共用车位进行处置时未召开业主大会且征得三分二业主同意并签订相关协议擅自进行出租的,小区业主可重新召开业主大会对相关问题进行商议,找到一个符合全体业主利益的解决方法,也可根据《条例》“第十二条 ……业主大会或者业主委员会作出的决定侵害业主合法权益的,受侵害的业主可以请求人民法院予以撤销。”等相关规定进行维权。


二、关于“物管用建筑垃圾对小区入口一侧进行封堵”的问题。根据物业管理相关规定,在小区管理服务上,以小区属地社区和业主自治为主,住建部门负责指导物业管理活动和监督公共维修资金的使用。各小区选聘的物业服务企业是由各业主大会决定,业主委员会代表业主与业主大会选聘的物业服务企业签订物业服务合同,所以物业服务公司采取的一些不当行为,应由业主委员会与物业服务企业自行协商解决。


感谢您全县对住房和城乡建设工作的关心和支持,期盼您的再次监督,提出有益我县城市发展的意见和建议。若你对答复结果或意见仍还有疑问!请致电0876-6129211、0876-6129918联系咨询。


富宁县住房和城乡建设局


评价: