正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 咨询一下精准扶贫股建房是否有政策贷款和补助
来 信 人: 路人C 来信日期: 2017-04-04 信件编号: 201704040444123176
来信内容: 本人有一亲戚是洞波乡精准扶贫户,现居住的房子是土木结构的危房,由于经济困难启动建房资金不足,一直到现在还建不了房子,现通过亲戚之间帮助和借款,已筹集到部分建房资金,打算今年推倒重建房子。虽然现在已筹集到部分建房资金,但建房资金缺口还很大,想咨询一下扶贫部门,扶贫户建房是否有扶贫贷款和政策补助,如有是通过何种途经申请?谢谢!
评价: 15|3|30
处理情况
处理结果:

您好:


您在富宁政务网县长信箱关于《咨询一下精准扶贫股建房是否有政策贷款和补助》的来信已收悉,经洞波瑶族乡人民政府调查落实,现回复如下:


一、关于您信中反映的“扶贫户建房是否有扶贫贷款和政策补助,如有是通过何种途径申请”问题,根据富宁县扶贫开发领导小组《关于印发富宁县2016年扶贫到户贷款贴息工作实施方案的通知》(富贫开组发〔2016〕8号)文件精神,1.扶贫到户贴息贷款对象为已录入建档立卡信息系统的建档立卡贫困农户;2.承贷单位为富宁县农村信用合作联社、邮政储蓄银行;3.贴息标准为到户扶贫贷款贴息的额度,单户最高限额为5万元,在贴息期内按年利率5%的标准给予贴息;4.贴息期限为视实际生产周期由金融机构自主确定,财政每次贴息期限最长为一年(不到一年的,依贷款时间据实贴息),贷款期限超过一年可分次逐年给予贴息,同一笔贷款最多贴息两次,且每次按程序办理。截至2017年5月,洞波乡已完成发放扶贫到户贴息贷款232户1054.1万元。目前,扶贫到户贴息贷款仍在发放中,有需要的建档立卡户均可以申请办理。


二、扶贫到户贴息贷款办理流程为:扶贫户到村委会或乡扶贫办领取并填写“云南省扶贫到户贷款贴息申请审批表”,经村委会和乡人民政府审核并盖公章后,即可携贷款人及其配偶户口本、身份证、结婚证复印件、林权证复印件等相关证件到承贷单位申请办理。 三、关于扶贫户建房的政策补助,根据危房改造的规定,洞波籍农户建房均可申请危房改造补助。 四、若您对处理结果或意见仍还有疑问,请致电6390011联系咨询。 感谢您对洞波瑶族乡人民政府工作的关心和支持。


洞波瑶族乡人民政府


2017年5月5


评价: