正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 地税集资楼一楼住户擅自更改房屋结构,严重威胁房屋安全
来 信 人: 游客 来信日期: 2017-03-03 信件编号: 201703030904338517
来信内容:

地税集资楼共7层33户住户,属高层建筑,而一楼住户无视国家有关法律法规,不顾房屋安全,不顾楼上住户生命财产安全,擅自将一楼临街的一面打通,开起了门面,严重威胁了房屋整体安全,大大降低了房屋抗震性能。而当前,一楼黄某某更是肆无忌惮,占用院心公共绿化带,支砌围墙,扩大自家建筑面积,也继续将房屋另一面打通,这样的话,该户一楼内外两面都进行了违法改建,严重威胁房屋整体安全。为此,恳请县长帮忙管一管,也恳请住建、国土等有关部门深入调查落实,按照国家有关法律法规严惩、严管一楼住户,一是责令一楼住户采取加固措施将一楼临街一面恢复原状,不得改变房屋本身结构和构造;二是责令一楼黄某某停止违法改建,停止再次改变房屋结构的违法行为,将其恢复原貌。再次感谢县长能伸援助之手。

评价: 24|12|49
处理情况
处理结果:

你好!


你在县长信箱反映的地税集资楼一楼住户擅自更改房屋结构,严重威胁房屋安全的问题已由县政府办转我局办理,现回复如下:


一、经查实,你反映的“地税集资楼一楼住户无视国家有关法律法规,不顾房屋安全,不顾楼上住户生命财产安全,擅自将一楼临街的一面打通,开起了门面,严重威胁了房屋整体安全,大大降低了房屋抗震性能。”问题属实。我局已对擅自破墙开店,改变房屋用途的住户进行立案调查,并根据《城乡规划法》《云南省城乡规划条例》等法律法规,对违反法律擅自改变房屋用途的单位和个人下达限期整改通知书,责令其在30日内自行修复改正,有破坏房屋承重墙的责令其立即并恢复加固房屋承重墙,确保楼房整体安全。


二、若你对我们的处理仍有异议,请致电县住房和城乡建设局联系处理 联系电话:6122126。 感谢你对住房和城乡建设工作的关心和支持!


富宁县住房和城乡建设局


评价: