正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 新华镇中心学校教师的绩效工资被扣去哪儿了?
来 信 人: *** 来信日期: 2016-12-21 信件编号: 201612211224212503
来信内容: 新华镇中心学校每次分配绩效工资时都存在以下问题: 1、多数教师普遍反映,在考核打分中,每项分值都不存在扣分,甚至还有加分,但是最后拿到的绩效工资却被扣除了好多。工作认真,业绩显著,但是连自己的工资都不能全部拿回来。请问这些教师的绩效工资被扣去了哪里呢? 2、新华镇中心学校绩效工资的发放情况永远都不会公布,这是学校一直存在的秘密,甚至有些教师都不知道自己得到多少钱。为何学校不能公布每一位教职工获得多少绩效工资呢? 3、绩效工资本应该是以奖励为主,但是在新华镇中心学校里,绩效工资却变成了惩罚为主,因为多数教师的绩效工资都是都是被扣除的。 4、学校里面有两个商店,为什么都是校长和副校长的家人来经营?却不公布收益情况?反而每次都拿教师的绩效工资来作文章呢? 以上情况属实,恳请纪委前来督查!
评价: 217|0|25
处理情况
处理结果:

新华镇中心学校教职工:


你在县长信箱反映的“新华镇中心学校教师的绩效工资被扣去哪儿了?”已转到我局办理,现将有关问题答复如下:


首先,对新华镇中心学校教职工奖励性绩效工资分配制度的制定进行说明。 实施奖励性绩效工资目的是为了激励广大教职工的工作积极性,遵循“干多干少不一样,干好干坏不一样”,尽可能体现“不劳不得、多劳多得、优绩优酬”的竞争原则,充分肯定教师的工作业绩,不吃大锅饭,不搞平均主义。 2009年开始实施奖励性绩效工资政策,新华镇中心学校根据上级文件精神,结合镇情实际,认真制定了《新华镇教职工绩效工资考核分配实施办法》(以下称《实施办法》,并配套制定了《新华镇中心学校专任教师奖励性绩效工资量化评分细则》、《新华镇中心学校班主任绩效工资(津贴)评分细则》、《新华镇中心学校后勤教辅人员奖励性绩效工资评分细则》、《新华镇中心学校基层干部奖励性绩效工资评分细则》和《新华镇中心学校领导班子工作(绩效)考核评分细则》(以下称《评分细则》)。在草拟《实施办法》及相关《评分细则》时,学校广泛征求教职工的意见和建议。2010年1月2日召开新华镇中心学校第二届教职工代表大会第二次会议,经过代表们反复斟酌、修改,最后表决通过了《实施办法》以及与之相配套的四项《评分细则》。2011年以来,学校根据教育改革、教职工工作岗位性质以及所承担的工作量、工作性质、工作压力等,先后召开了五次教职工代表大会,每次会议都对《实施办法》及相关配套《评分细则》进行修改。截止目前,《实施办法》从起草至今,已经先后6次经过教职工代表大会修改,足以体现大部分教职工的意愿,符合绝大部分教职工的利益。


其次,对考核执行过程进行说明。 新华镇中心学校在绩效工资考核过程中主要做好以下两项工作。一是成立绩效工资考核业务小组,奖励性绩效工资实施后,新华镇中心学校成立了教职工绩效工资考核业务小组,成员由处室负责人、教代会代表、工会代表组成。二是严格考核制度。每学期绩效工资考评核实均由业务小组负责考核,并要求各村完小、年级组于每学期放假前1 个月上交相关材料和数据,考核小组按照《新华镇教职工绩效工资考核分配实施办法》及相关《评分细则》规定,根据各村完小、年级组提供的数据和材料进行严格考评、计算,考核结果在学校工作Q群或学校公示栏公示三天,接受广大教职工监督,出现计算错误的及时给予更正。公示结束无异议后,按考核结果分配绩效工资,分数越高分配到的绩效工资比例就相对高些。


第三,对所反映问题的答复。 1.关于“多数教师普遍反映,在考核打分中,每项分值都不存在扣分,甚至还有加分,但是最后拿到的绩效工资却被扣除了好多。工作认真,业绩显著,但是连自己的工资都不能全部拿回来。请问这些教师的绩效工资被扣去了哪里呢?”的答复。 在奖励性绩效工资考核中,《富宁县教育系统教职工绩效工资实施细则》明确规定“在核定的奖励性绩效工资额度的15%以内制定班主任津贴分配方案”。新华镇中心学校按照《细则》规定,划出了10%作为班主任津贴,加之还有教研组长、年级组长等职务考核占据一部分,工作量较轻、教学业绩(工作)靠后的教师绩效工资就相对低些,这也是充分体现了“干多干少不一样,干好干坏不一样”“不劳不得,多劳多得,优绩优酬”的分配原则。 2.关于“新华镇中心学校绩效工资的发放情况永远都不会公布,这是学校一直存在的秘密,甚至有些教师都不知道自己得到多少钱。为何学校不能公布每一位教职工获得多少绩效工资呢?”的答复。 新华镇中心学校奖励性绩效工资考核是个较为细致、庞大的计算过程,每个数字都依据《实施办法》、《评分细则》等相关规定考核计算出来,分班主任、科任教师(科任教师分考勤、工作量、教学过程、教学业绩四部分)、后勤教辅人员、教研组长、年级组长、完小校长主任、学校领导班子7大块共20余项计算项目。从考核资料收集到考核结果公布,先后有近50人参与统计核算,历时1个月时间。参与计算的人员,绝大部分是非管理岗位人员,学校副校长及其以上领导不参与计算,不干涉计算。计算结束后,在学校工作Q群公示3天,存在错误的及时更正,公示结束后依据个人考核分数高低计算出绩效工资并发放给教师。整个计算过程公开透明,任何教职工都可以查询、了解自己的考核结果,不存在“绩效工资发放情况永远都不会公布的秘密”。 3.关于“绩效工资本应该是以奖励为主,但是在新华镇中心学校里,绩效工资却变成了惩罚为主,因为多数教师的绩效工资都是被扣除的”的答复。 关于教职工奖励性绩效工资考核分配问题,各级教育管理部门都有实施办法规定,实施奖励性绩效工资要遵循“干与不干不一样、干多干少不一样、干好干坏不一样、在岗不在岗不一样”的原则。新华镇中心学校在考核中,工作量大、业绩突出、担任班主任等职务的教师,在绩效工资考核中分数就高些,所分配到的奖励性绩效工资比例相对就高。出现绩效工资相对较低的极少数教师,是属于工作量轻、工作业绩不显著或是经常缺席、迟到、早退扣分较多造成的,并不是所反映中的“绩效工资却变成了惩罚为主”的情况。 4.关于“学校里面有两个商店,为什么都是校长和副校长的家人来经营?却不公布收益情况?反而每次都拿教师的绩效工资来作文章呢?”的答复。 新华镇中心学校在校内设小卖部是为了方便学生特别是住校生购买学习用具和简单的生活用品,减少住校生随意进出校园所带来的安全隐患。学校内两个商店于2013年向全校教职工家属公开招标,当时共有8个家属参与竞标,最后高标者获得经营,招标过程公开、透明,没有暗箱操作。商店的承包费2014年以前全部用在镇内每年的教育教学工作奖励,2014年以后全部上缴国库,教职工随时可以到学校总务处了解学校商店承包费的用处和去向。 新华镇中心学校根据教育发展趋势和学校工作需要不断修改和完善《新华镇教职工绩效工资考核分配实施办法》及相关《评分细则》,虽然经过多次修订,但随着教育发展面临新的形势和教师工作变动频繁,考核办法和细则难免有不尽人意之处,但始终没有偏离奖励性绩效工资分配原则。今后我们将督促学校进一步完善《实施办法》和相关配套《评分细则》,使之更切合奖励性绩效工资实施要求,充分照顾到广大教职工的利益。 如你对新华镇中心学校的奖励性绩效工资还有疑问,请仔细阅读《富宁县教育系统教职工绩效工资实施细则》和《新华镇教职工绩效工资考核分配实施办法》。


感谢你对教育工作的监督。


富宁县教育局


评价: