正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于宁都商场进口留出公共通道的请求
来 信 人: 王荣华 来信日期: 2016-12-05 信件编号: 201612051158011131
来信内容:

尊敬的县委领导:

       我是富宁全友家居专卖店的经销商,在富宁经营全友家居10年,一直遵纪守法,兢兢业业的经营全友这个品牌,实实在在的为老百姓服务,品牌深受富宁百姓的喜爱和支持,也更加坚定了我在富宁坚持经营的决心。但是,今年由于店面变故的原因,我租用了宁都商场作为临时过渡商场举办家居采购节,活动已于12月3日正式开始。现在遇到了经营困难的问题,请求县委领导予以帮助解决。问题如下:宁都商场一共两层,我租用二楼,一楼房东租给来富宁举办展销的商家,在一楼经营百货。一楼商家以一层为他租用为理由,占用一二楼公共通道,摆摊设点,致使我二楼商场上下困难,无法经营。为保证能够正常的经营,更好服务社会,营造和谐稳定的经济环境,经与房东协商无效后,我特向上级部门提出请求,我恳请县委领导能帮助协商解决,商场门口留出一楼、二楼共同的公共通道,让双方合理合法的经营。

        上述请求,请县委领导予以支持为盼!

评价: 0|0|46
处理情况
处理结果:

你好:


你在富宁政务网县长信箱关于《关于宁都商场进口留出公共通道的请求》的来信已收悉,经富宁县市场监督管理局单位调查处理,现回复如下:


一、关于你信中反映的“一楼商家以一层为他租用为理由,占用一二楼公共通道,摆摊设点,致使你二楼商场上下困难,无法经营”问题,经我局联合县消防大队、住建局组成联合调查组进行调查核实,所反映的问题基本属实。


二、根据相关法规,处理如下:


1.已责令富宁宁都商贸有限公司协同马锋立即向消防部门申请许可,递交消防应急预案;


2.对现场消防器材及照明线路等进行全面整改,所有裸线全部使用PVC套管,生活区与设摊区、仓库严格分开;


3.落实消防责任,营业期间疏散通道及大门应保持畅通,并安排专人值守管理;要求业主方主动与你公司商量留出一、二楼公共通道;


4.责令展销主办方5日内携营业执照及经营证件到本局说明情况;


5.督促场地租赁方、展销会举办者履行商品经营者的职责和义务;明确商品责任展销会举办完毕依法应由场地所有者承担;


6.要求其必须履行承诺,认真对待消费者投诉,不折不扣落实七天无理由退换承诺;


7.要求经营者立即停业整改,相关情况并另由新华市场监督管理所作登记留存。


三、若你对处理结果或意见仍还有疑问,请致电6122846联系咨询。感谢你对富宁县市场监督管理局工作的关心和支持。


    富宁县市场监督管理局


评价: