正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于富宁一中商店售卖过期食品的问题
来 信 人: *** 来信日期: 2016-11-06 信件编号: 201611060221163900
来信内容: 富宁第一中学建校六十多年,出现过无数出类拔萃的芊芊学子。我以在这个美好的校园里读书而为荣,站在逸夫楼上俯视整个富宁县城。富宁一中是多么美好的一个学校。正在校园迎面而来的都是阵阵清香,但是,校园里的“空气”却有点“污浊”了!有过只有一句话“一个地方的发展,看学校治理得怎么样”。但总是有一些商人为了利益想打破这良好的氛围,卖一些过期食品。商店这一行为已经严重侵犯了学生的身体健康,于是我和朋友拍下了一些照片,在这里我不方便透露,然而这只是商店的冰山一角,县长,我希望你能在百忙之中抽出那么一点时间来看看,作为一中学子,我希望这件事情能得到一个好的答复,还我跟同学,还有全校师生一个公道,谢谢。
评价: 181|7|13
处理情况
处理结果:

县一中的某同学,你好!


你在县长信箱反映的“ 关于富宁一中商店售卖过期食品的问题”,县政府已转由县教育局办理,现就有关事项答复如下:


一、清查情况。根据反映的事项,2017年1月9日下午,由县教育局、县市场监督管理局以及县一中老师组成工作组,共同对县一中校内外的小卖部进行了全面的执法检查。所有受检商店证照齐全、进货登记台账规范,未发现售卖“三无”产品或过期食品等违法行为;在开展联合检查过程中,进行记录并作食品安全知识方面的宣传。


二、重视食品安全工作。县委县政府领导、市场监督管理部门一直以来都高度重视学校食品安全,将此项工作纳入重要议事日程,每年市场监督管理部门都汇同学校进行春季学期专项整治,同时不定期的举行抽查,使各级学校及校园周边的食品安全得到保障。


三、加强整治,巩固成果。学校食品安全关乎学生身心健康和生命安全,关乎社会和家庭的和谐稳定,关乎祖国和民族的未来,是监管部门履行工作的重中之重,也是义不容辞的责任。今后,教育和市场监督监管部门将继续在当地党委、政府领导下,密切合作,加大监督管理力度,让广大学生吃得安心、家长放心。 在此,感谢你对食品安全工作的重视和勇敢的自我保护行为,同时,希望你以及广大师生、社会力量继续对校园内以及身边的食品安全问题予以监督,勇于揭发身边的食品安全违法行为,共同营造安全、保障的食品交易秩序。


评价: