正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于廉租房的盲区与规定的冲突
来 信 人: *** 来信日期: 2016-10-08 信件编号: 201610081011177333
来信内容: 家中情况,父母结婚时没有合并户口,因我在新华镇读书,将我户口落在母亲这边,都在新华镇。随后父亲一直努力,但事业一直起起落落,年老心有力而力不足,不能在富宁买个地方安家了,向相关单位申请廉租房。母亲是文盲,一直在到处打工维持生计。2016年3月父亲去世,对我们这个三口之家是个很大的打击,家中的顶梁柱到了,母亲常常半夜哭泣。我现在母亲还要还当初父亲住院的医药费,还要供我读书。 我父亲于2015年申请廉租房,2016年9月28日收到喜讯,叫去房管所提交身份证复印件和农村信用社银行卡复印件,但是我父亲于2016年3月份去世,生前没有办理过农村信用社的银行卡。因为父亲离世不能办理银行卡。之后向房管所说明情况,房管所做出回应说,我和母亲均为农村户口,不能更换户主。而2016年出台政策说农村户口和城镇户口一样。我和我妈就不能转成居民,无法得到廉租房了,现在只能继续租住,而母亲没有文化,不能找到很多钱,还要供我读书,交房租,还父亲医药费,整个人都快要累扒了。说我父亲2016年去世不幸,现在我父亲申请的廉租房也不能得到,这个不幸加不幸吗?这不是种摧残?望政府给予帮助。谢谢!
评价: 111|4|1
处理情况
处理结果:

你好:


关于您在县长信箱反映“关于廉租房的盲区与规定冲突”的问题,县政府批转我局办理,现答复如下:


一、国家实施廉租住房保障分为实物配租(即分配入住)和发放租赁补贴两种方式。此次我局住房保障办通知县域廉租住房排除轮候保障对象提交身份证和农村信用社银行卡复印件,主要是用于办理2016年廉租住房租赁补贴发放工作。


二、《文山州城镇廉租住房管理实施细则》第三章第十三条规定“申请廉租住房的家庭(以下简称申请家庭)应当同时具备下列条件:(一)申请家庭人均月收入低于980元以下的;(二)申请家庭人均现住房建筑面积低于13平方米(不含经鉴定为D级危险房屋);(三)申请家庭成员中至少有1人为当地非农业常住户口;(四)申请家庭成员之间有法定的赡养、扶养或者抚养关系;(五)符合当地廉租住房政策规定的其他条件。”第十四条规定“申请廉租住房,应当由申请家庭的户主(非农业户口)作为申请人;户主不具有完全民事行为能力的,由申请家庭推举具有完全民事行为能力的家庭成员作为申请人,并出具家庭成员共同签名的书面委托书。”2016年以来,虽然国家开始实施户籍制度改革,但国家和省州有关城镇廉租住房申请准入条件的规定仍在执行。


三、国家实施保障性安居工程建设是分类进行保障的,主要分为4类:一是对城镇低收入家庭实施廉租住房保障;二是对外来务工人员、进城务工人员、新就业的单身人士实施公共租赁住房保障;三是对农村居民实施农村农危房改造、地震安居房补助;四是对城镇棚户区的居民实施棚户区改造。建议你根据你家的实际情况申请享受对应的国家住房保障政策。感谢您对我县住房保障工作的关心和支持!若你对答复结果或意见仍还有疑问,请致电0876-6129211、0876-6120488联系咨询。


评价: