正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 危房改造申请书
来 信 人: *** 来信日期: 2016-09-10 信件编号: 201609100931492446
来信内容:
尊敬的县人民政府,县委领导,
         我叫陆连木,今年84岁,是洞波乡洞波村委会平松小组村民,家庭人口6人,老伴黄美英,今年76岁,大儿子今年50岁,智障,(精神病人),次子今年40岁,残疾,未婚,还有抱养孙女,刚入学,由于我和老伴都是文盲,一直在家务农,家里的经济来源是除了种地收成,全靠政府底保金维持生活,更是雪上加霜的是,6年前,次儿为了维持家庭生计,外出打工砍树,不幸被树木压伤,身体多住骨折,至今都不能从事重活劳动,家庭生活实在贫困,目前全家6口人全部挤着居住在80平方米的土木结构瓦房,该房建于上世纪70年代,年长月久,房子损坏严重,加上年久失修与及遭遇风雨自然灾害,目前房屋己经揺摇欲坠,墙体开裂倾斜,梁柱霉烂脱节,房顶透亮,瓦片脱落,险象环生,己经成为危房,危及全家生命安全,我是多么想把我家的住房改造一下,可以让我的家人住进比较安金的房子,不必每天担心房子倒塌,由于我和老伴都已经七八十岁高龄,年老多病,已不能下地劳动,上山干活儿子残疾,家中十分困难,我自己有心而力不足,现倾闻上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓生活和人生安全,出台惠农政策,让多少风雨飘摇中担心受怕的危房户远离危险,现在我家已经自备部分材料,并平整了新的地基,我家的状况追在眉睫,刻不容缓,本人只好何人民政府申请,恳请相关部门深入了解我家的状况,伸出援助之手,帮助我这个贫困家庭吧。
评价: 50|13|12
处理情况
处理结果:

您好:
您在富宁政务网县长信箱关于《危房改造申请书》的来信已收悉,经洞波瑶族乡人民政府调查处理,现回复如下:
一、关于您信中反映的“家庭困难,申请危房改造”问题,经我乡调查落实,你所反映的情况属实,根据危房改造的规定,我乡计划为您协助办理建档立卡户扶贫贷款5万元,待房屋建好后,将您列为危房改造补助对象。
二、若您对处理结果或意见仍还有疑问,请致电6390011联系咨询。
感谢您对洞波瑶族乡人民政府工作的关心和支持。
洞波瑶族乡人民政府

评价: