正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 幼儿园建园不符合国家标准
来 信 人: *** 来信日期: 2016-08-27 信件编号: 201608270912309105
来信内容:

县长你好

我是田蓬中厂办事处中厂村村民,我想向县长反映我村的中厂幼儿园的办学条件不符合国家相关规定,学校的教室建房已经达到30多年,且是砖瓦结构,教室的窗子玻璃已经损毁严重,屋顶上的瓦片时不时的掉落,操场地面坑坑洼洼下雨过后到处是积水,而且,学校内并没有配备任何消防设施,环境卫生条件也不好,这样的教学环境存在极大的安全隐患,基本达不到办学条件,在幼儿园上学的学生是一个特殊的群体,他们还基本没有正确的判断和自救能力,一旦发生事故,危害是特别大的,后果也不堪设想。该问题我们已多次向镇相关部门反映,但由于该学校的负责人是中厂办事处的马支书,所以我们反映的问题得不到解决,都是不了了之。学校负责人理直气壮的告诉我们他们有办学的相关资质,但是,以现在的校园环境,是不符合国家的关于学前教育办学的标准的。中厂村现在已新建了很多框架结构的房子,为何不选择这些好的房子来办幼儿园,偏偏要选择存在极大安全隐患的老房子来作为幼儿园用房。附上学校图片,希望县长给予处理。

评价: 29|2|14
处理情况
处理结果:

你好!


你在县长信箱关于“田蓬镇中厂幼儿园建园不符合国家标准”的来信,已转我局办理,现将有关问题答复如下:


一、中厂幼儿园位于中厂村委会中厂村小组,是原中厂小学校址,中厂小学于2009年撤并麻赖小学办学后一直闲置,由于中厂村小组没有学校,并处于麻赖小学与碗厂小学的中点,因路途遥远,加之留守儿童比较多,在家监护的都是爷爷奶奶,难以接送,严重影响该村孩子的学前教育。


二、中厂幼儿园于2012年9月开始招生,由中厂村委会支书马元金与村民谢相银合资办园,负责人谢相银。根据《关于加大财政投入支持学前教育发展的通知》(财教〔2011〕405号文件中第三条第一款第一项“利用农村闲置校舍改建幼儿园”的精神,2012年10月富宁县教育局批复(富教复〔2012〕99号)许可中厂幼儿园办园,2014年5月县教育局核定招生人数150人。中厂幼儿园现有教师4人、炊事员1人,现有教学班4个,共有在园幼儿47人,均是周边群众子女。


三、中厂幼儿园校舍为原中厂小学校舍,属于D级危房,存在一定的安全隐患,为确保学生的安全,县教育局现已责成田蓬镇中心小学令其重新选址建校办园或重新租赁现成的框架结构民房办园。


感谢你对教育工作的关心支持!


富宁县教育局


评价: