正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于申请廉租房
来 信 人: *** 来信日期: 2016-08-12 信件编号: 201608120320021924
来信内容: 你好政府,我是富宁县某个村子的人,曾经是一名退伍军人,退伍后也曾为咱政府机关单位工作过,但是我家里很穷,经济收入不高,想在城里买套房子实在不可能,我2014年申请了一套廉租房,可马上2017年了,至今杳无音信,每次去问住建局工作人员都是已各种原因安排中,我想在线问一下能都有希望领到这种廉租房待遇呢?有时间麻烦回一下,感谢了
评价: 121|6|16
处理情况
处理结果:

小黄:
关于您在县长信箱反映“申请廉租房”的问题,县政府已批转我局办理,现答复如下:
一是自2008年我县开始实施城镇保障性安居工程至2016年8月20日,全县共有2689户城镇住房困难家庭向县住房保障领导小组办公室申请县城区公共租赁住房(含廉租房),并经相关部门联审、住房保障办公示后列为保障对象,其中:已分配入住813户,正在排队轮候1866户。目前,全县还在排队轮候的保障对象中最早申请的是2009年3月份,仅在您前面(2014年前)申请且还在排除轮候的就有699户。
二是我县保障性住房分配一直坚持公平、公正、公开的原则和坚持排队轮侯,逐步解决,优先保障老弱病残、农转城等特殊困难家庭的原则。每批次房源分配中都根据申请家庭的申请时间及其困难程度确定纳入保障范围的顺序,做到特殊人群特殊保障,一般困难家庭按申请时间先后进行保障。住房保障工作非常繁琐,我们的工作难免有不到位的地方,真诚欢迎您给我们指出不足,我们将及时改正。如果您发现我局工作人员在开展住房保障工作中有徇私舞弊、以权谋私等违纪违法行为,请持相关证据向我局纪委或上级纪检监察部门举报,如查实我们将按规定处理。感谢您对我县住房和城乡建设工作的关心和支持!若你对答复结果或意见仍还有疑问,请致电0876-6129211联系咨询。富宁县住房和城乡建设局

评价: