正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 噪声扰民
来 信 人: *** 来信日期: 2016-06-23 信件编号: 201606231025216270
来信内容:

这已经是我们第三次写信到网上求助了,公路管理段小区最后一排与芙蓉亭交接处的”渝富镗磨加工中心”,该加工中心时常全天生产,产生很严重的噪声影响附近居民休息,由于本人年纪大了休息不好,天天被影响得睡不了午觉,导致休息不够精神不集中,严重影响本人身心健康。

经本人查阅《中华人民共和国噪声环境噪声污染防治法》,第十九条规定:在城市范围内从事生产活动确需排放偶发性强烈噪声的,必须事先向当地公安机关提出申请,经批准后方可进行。当地公安机关应当向社会公告。

但据本人了解,该加工中心并未向公安机关提出申请。

第五十四条,违反本法第十九条的规定,未经当地公安机关批准,进行产生偶发性强烈噪声活动的,由公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款。

根据《中华人民共和国城市区域环境噪声标准》,我居住小区属于以居住为主的区域,执行环境噪声Ⅰ类标准,昼间噪声最大不能超过55分贝,该加工中心已严重超过该标准。

希望政府部门重视噪声污染的问题,按法律法规处理该问题,还我们居民一个安静的生活环境,营造一个健康的生活空间。

评价: 81|1|5
处理情况
处理结果:

你好!
你在富宁政务网县长信箱关于《富宁渝富镗磨加工中心施工噪音扰民》的来信已收悉,经县环保局监察大队调查处理,现回复如下:
一、关于你在信中提到的“富宁渝富镗磨加工中心全天生产,产生的噪声影响周边群众休息”,经现场监察,情况基本属实。富宁渝富镗磨加工中心位于公路养护小区与芙蓉庭小区交界处,镗磨加工中心已开业经营多年,该门面前面是芙蓉庭小区,后面是公路管理小区,左边是丰尚国际房地产,右边是富里公路,公路对面有星空KTV、轮胎店、洗车场、宾馆等多家门面,该地段有多家店面(有汽车修理、装潢加工、饮食服务等行业)和多小区居民住宿集中区,属于一个多功能区域。由于投诉人就住在养护小区,平时不止该店加工产生的噪音,而正常过往车辆及附近的修理店、装潢店等铺面偶尔产生的噪音也同样会影响到周边群众的正常休息。
建议你向县环境监测站提出申请,对该地区进行噪声监测是否超国家标准。同时,可按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十九条关于“偶发性噪声的排放” 的规定: “在城市范围内从事生产活动确需要排放偶发性强烈噪声的,必须事先向当地公安机关提出申请,经批准后方可进行。当地公安机关应向社会公告”。以及第五十四条 “未经批准产生偶发性噪声的处罚” 的规定“未经当地公安机关批准,进行产生偶发性强烈噪声活动的,由公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款。”根据噪声监测情况,向当地公安机关反映,请求公安机关处理。
若你对处理结果或意见仍有疑问,请致电县环境监察大队联系咨询,环保咨询热线:12369。
感谢你对环境保护工作的关心和支持。


富宁县环境保护局

评价: